Этот сайт использует «cookies» и получает данные о вашем ip-адресе - узнать подробнее.
Если вы не согласны со сбором данных, немедленно покиньте сайт.

В Селенгинском районе прошел отборочный этап конкурсов в рамках фестиваля «Алтаргана-2016»


15 апреля 2016 года в Селенгинском районе, в РДК «Шахтер» состоялся отборочный этап районных конкурсов в рамках Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016».

Жюри отбирало по следующим номинациям:

- Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята»;

- Конкурс исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай»;

- Конкурс бурятской эстрадной песни;

- Выставка ИЗО и ДПИ.

В номинации фольклорных коллективов «Один день бурята» были представлены шесть коллективов:

1. Фольклорный ансамбль «Цууряа» Ноехонского СДК , Диплом I степени

2. Фольклорная группа «Тоонто Харгана» и ансамбль песни и танца «Алтан туяа» - Харганатский СДК , Диплом II степени

3. Ансамбль «Агсуурга» - МАУ РДК «Шахтер» ДипломIIIстепени

4. Фольклорная группа «Аялга» - Бургастайский СК, Диплом за участие

5. Убур-Дзокойский СДК , Диплом за участие

6. Фольклорная группа «Гуламта» Иройского СДК, Диплом за участие

В номинации исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай» было заявлено 11 участиков:

1. Цыдыпова Арюна, 24 г, Ноехонский СДК, Диплом степени

2. Валентина Доржиева, 65 лет, Иройский СДК, Диплом II степени

3. Сержуня Цырендоржиева, 37 л, Новоселенгинский СДК,Диплом III степени

4. Ишиева Суржана, 27 л, Харганатский СДК, Диплом за участие

5. Галданова Надежда, 76 лет, МАУ РДК «Шахтер»,Диплом за участие

6. Нимаева Чимитдоржи, 55 л, Селендумский СДК,Диплом за участие

7. Тубанова Татьяна, 52 г.,Диплом за участие

8. Будаева Антонида Бабасановна, 78 л.,Диплом за участие

9. Ринчинова Ирина, 44 г, Жаргалантуйский СДК,Диплом за участие

10.Очирова Сарюна, 9 лет, Иройский СДК, Диплом за участие

11.Дымбрылов Дмитрий, Харганатский СДК, Диплом за участие

1. Сампилов Эдуард – МАУ РДК «Шахтер», награжден Дипломом I степени в номинации улигершинов и исполнителей одической поэзии

В номинации бурятской эстрадной песни (возрастная группа до 16 лет)

было заявлено 9 участников:

1. Габитова Арина, 14 лет, Гусиноозерск, Диплом I степени

2. Ухинова Сурэна, 8 лет, Ноехонский СДК, Диплом II степени

3. Дашеев Даба, 16 лет, Харганатская СОШ,Диплом III степени

4. Болхоев Эрдэм, 9 лет, Ноехонский СДК,Диплом за участие

5. Рабдаев Алдар - 10 лет. Харганатская СОШ, Диплом за участие

6. Дымбрылова Наранги – 15 лет. Харганатская СОШ,Диплом за участие

7. Султумов Булат 16 лет, Харганатская СОШ, Диплом за участие

8. Бальжиева Анита, 12 лет, Гусиноозерск,Диплом за участие

9. Раднаева Аюржана,11 лет Харганатская СОШ,Диплом за участие

В номинации бурятской эстрадной песни (возрастная группа от 17 лет и старше) было заявлено 7 участников

1.Бадмажапов Дугар, 23 г, Харганатский СДК, Диплом I степени

2.Цыденов Бадма,32 г, Ноехонский СДК, Диплом II степени

3.Дамбаева Баярма, Загустайский СДК, Диплом III степени

4.Лариса Жебаханова, 41 л, Иройский СДК, Диплом за участие

5.Данзанов Амгалан 26 лет, Гусиноозерск, Диплом за участие

6.Ринчинов Тимур,29 лет, Гусиноозерск, Диплом за участие

7.Аюшеева Лайжит – 18 лет, Гусиноозерск, Диплом за участие

В номинации бурятской поэзии было заявлено 3 участника:

1. Дымбрылов Дылгыр, Харганатский СДК, Диплом I степени

2. Артугаева-Ленхобоева Нина Токтохоевна, 63 г, Харганатский СДК, Диплом II степени

3. Аюшеев Бато Ринчинович, 58 лет, Жаргалантуйский СДК, Диплом III степени

В номинации «Бурятский костюм: традиции и современность» свою работу представила:

1. Ванданова Ольга Дондоковна, Ехэ-Цаганский ДК, Диплом Iстепени

Победители районных конкурсов представляли Селенгинский район на республиканских конкурсах народной песни, улигершинов и исполнителей одической поэзии и фольклорных коллективов «Один день бурята» 20-21 апреля 2016 года. 

16.04.2016