Этот сайт использует «cookies» и получает данные о вашем ip-адресе - узнать подробнее.
Если вы не согласны со сбором данных немедленно покиньте сайт.

Глава Республики Бурятия подписал Указ «О лауреатах государственных премий Республики Бурятия»


Присуждены Государственные премии Республики Бурятия за 2017 год в области науки и техники, образования, за заслуги в развитии народного творчества, в области поддержки талантливой молодежи.

За заслуги в развитии народного творчества Государственными премиями Республики Бурятия за 2017 год награждены:

·         В номинации «Народный коллектив любительского художественного творчества» - народный ансамбль песни и танца «Байкальские волны» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  «Бурятский государственный университет» (художественный руководитель А. С. Цыремпилов);

·         В номинации «Физическое лицо» - Батурова Цыпылма Цыдендоржиевна, менеджер муниципального автономного учреждения  «Центр культуры и досуга г. Улан-Удэ».

 

Так же присуждены государственные премии за 2017 год:

В области науки и техники:

В номинации «Естественные и технические науки» - Сизову  Игорю Геннадьевичу, доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе и инновациям федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», Круковичу Марату Григорьевичу, доктору технических наук, доценту, профессору кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта» за совместные монографии «Пластичность борированных слоев» и «Plasticity of Boronized Layers».

В номинации «Гуманитарные науки» - Дугарову Владимиру Доржиевичу,  доктору исторических наук, профессору  кафедры всеобщей и отечественной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятский государственный университет» за монографию «Российская историография истории Монголии».

 

В области образования – коллективу авторов государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей-интернат № 61» в следующем составе: директору Буинову Владимиру Абагаловичу, учителю истории и обществознания, методисту Будаевой Мидыгме Михайловне, учителю русского языка и литературы Думновой Людмиле Владимировне, учителю английского языка Мещериковой Ольге Александровне, учителю физкультуры Панину Владимиру Александровичу за работу «Инновационные технологии развития одаренных детей в условиях общеобразовательной школы (на материале Лицея-интерната № 61)».

 

Лицам, обучающимся в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств, профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Республики Бурятия, реализующих образовательные программы в области искусств:

·         Васильевой Екатерине Вячеславовне, студентке 3 курса государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», специальность - балалайка.

 

Лицам, обучающимся в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств:

·         Норбоеву Вячеславу Баировичу, ученику 4 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 13» г. Улан-Удэ, специальность - баян;

·         Грищёвой Александре Николаевне, ученице 5 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Заиграевская детская школа искусств», специальность - домра;

·         Ринчиновой Нарантуе Аюшеевне,  ученице 7 класса детской школы искусств им. Б. Ямпилова при ГАПОУ РБ «Колледж искусств им.                 П.И. Чайковского», специальность - ятага;

·         Баендаевой Дарье Владимировне, ученице 4 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева» г. Улан-Удэ, специальность - живопись.

 

В области поддержки талантливой молодежи:

В номинации «Социально значимая и общественная деятельность»:

·         Данжурову Андрею Олеговичу, ученику 9 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Курумканская СОШ № 1»;

·         Митиненко Илье Васильевичу, студенту 3 курса факультета искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»;

·         Пурбуеву Доржо Вячеславовичу, студенту 4 курса государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  «Байкальский колледж недропользования»;

·         Хоргановой Александре Сергеевне, студентке 1 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятский государственный университет»;

·         Черных Татьяне Михайловне, директору муниципального бюджетного учреждения «Нестеровский культурно-информационный центр».

В номинации «Научно-техническое творчество и учебно-иссле-довательская деятельность»:

·         Алексееву Алексею Владиславовичу, студенту 4 курса факультета экономики и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»;

·         Бреславскому Анатолию Сергеевичу, младшему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук;

·         Дашеевой Саяне Баировне, ученице 10 класса муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ;

·         Ерёмко Зинаиде Сергеевне, ведущему инженеру лаборатории экономики природопользования федерального государственного бюджетного учреждения науки Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук;

·         Фёдоровой Наталье Александровне, студентке 3 курса государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Авиационный техникум», специальность - «Производство летательных аппаратов».

В номинации «Профессиональное мастерство»:

·         Тулоновой Ольге Степановне, преподавателю хореографии муниципального бюджетного образовательного учреждения «Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева»;

·         Тучинову Очиру Олзоевичу, преподавателю физической культуры и туризма государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Республиканский многоуровневый колледж»;

·         Халудоровой Зинаиде Леонидовне, тренеру-преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 10» г. Улан-Удэ, муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 15 «Динамо» г. Улан-Удэ;

·         Хобракову Вячеславу Саяновичу, учителю физической культуры муниципального бюджетного образовательного учреждения «Курумканская СОШ № 1»;

·         Черниговской Татьяне Григорьевне,  инженеру-конструктору 2 категории акционерного общества «Улан-Удэнский авиационный завод».

В номинации «Художественное творчество»:

·         Афанасьевой Ольге Валерьевне, студентке 4 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»;

·         Базарову Дэнзэну Дондоковичу, ученику 11 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кижингинский лицей» им. В.С. Мункина;

·         Бальжиевой Аните Валерьевне, ученице 8 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гусиноозерская гимназия»;

·         Гурьяновой Милене Алексеевне, ученице 9 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Улан-Удэ»;

·         Юрьевой Анастасии Алексеевне, ученице 9 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № 4 им. Героя социалистического труда Г.Д. Тучинова г. Гусиноозерска.

В номинации «Любительский спорт»:

·         Азаровой Анастасии Евгеньевне, ученице 10 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Курумканская СОШ № 2»;

·         Корсак Наталии Викторовне, специалисту акционерного общества «Улан-Удэнский авиационный завод»;

·         Петухову Дмитрию Ильичу, ученику 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Улан-Удэ «СОШ № 35»;

·         Пищалкиной Ангелине Эдуардовне, студентке государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Республиканский многоуровневый колледж»;

·           Скосырскому Алексею Олеговичу, спортсмену-инструктору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Усть-Баргузинская детско-юношеская спортивная школа».

Поздравляем Лауреатов государственных премий Республики Бурятия! Желаем всем неисчерпаемой энергии, творческих поисков, находок, успеха и радости созидания!

28.12.2017 Автор: Информационно-издательский отдел РЦНТ Бурятия