Этот сайт использует «cookies» и получает данные о вашем ip-адресе - узнать подробнее.
Если вы не согласны со сбором данных, немедленно покиньте сайт.

Программа XXIV Книжного салона


Главное литературное событие республики пройдет с 23 по 27 сентября в Национальной библиотеке РБ.

                                                                  23 СЕНТЯБРЯ

Время проведения

Конференц-зал, 1 этаж (Блок «Г»)

18:00

Встреча с видеоблогером Денисом Оптимисстером

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж (Блок «Г»)

9.00-17.00

Семинар-совещание директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих (городских) центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия «Модернизация общедоступных библиотек в контексте национального проекта «Культура»

Модератор: Очирова Э.С., научно-методический отдел

 

Зал заседаний, 1 этаж (Блок «Г»)

14.00

Презентация книги Василия Пыкина «От Ветки до Забайкалья: очерки истории и родословные семейских»

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Читальный зал, 2 этаж (Основное здание)

17.00

Презентация книги и выставка работ художниц Ирины и Ольги Ертахановых «Алтан –Хайша» (Золотые ножницы)

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Региональный центр Президентской библиотеки

им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж (Основное здание)

В течение дня

Интерактивная викторина «А.С. Пушкин»

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

24 СЕНТЯБРЯ

Время проведения

Учебный центр, 2 этаж (Основное здание)

9.00-17.00

Семинар-совещание директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих (городских) центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия «Модернизация общедоступных библиотек в контексте национального проекта «Культура»

Модератор: Очирова Э.С., научно-методический отдел

Время проведения

Конференц-зал, 1 этаж (Блок «Г»)

16.00

Творческий вечер Светланы Нестеровой «Стихия слова, музыки, любви…»

Модератор: Митрофанова Т.В., отдел обслуживания пользователей

17.00

Презентация сборника стихов «Листая времени страницы» музыкально-поэтического клуба «Лира»                (пгт. Селенгинск Кабанского района)

Модератор: Жалсараева Н.Н., научно-методический отдел

Время проведения

Зал заседаний, 1 этаж (Блок «Г»)

14.00-15.00

Презентация книги Любови Абаевой «Религиозная культура монгольских народов в векторе буддийских традиций»

Модератор: Хилханова В.В., центр библиографии и краеведения

15.30

Семинар-совещание директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих (городских) центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия «Модернизация общедоступных библиотек в контексте национального проекта «Культура»

Модератор: Очирова Э.С., научно-методический отдел

Время проведения

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж (Блок «Г»)

15.00

Презентация книги «Великая ступа «Джарун Хашор»: история и современность». Автор-составитель Соёлма Бадмаева

Модератор: Батомункуева Р.Г., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

17.00

Церемония награждения победителей III межрегионального литературного конкурса «Новая Проза» издательства «НоваПринт».

Презентация альманаха «Новая проза» выпуск 3.

Модератор: Ганн Ю.Н., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Региональный центр Президентской библиотеки

им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж (Основное здание)

В течение дня

Интерактивная викторина «А.П. Чехов»

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

Время проведения

Читальный зал, 2 этаж (Основное здание)

В течение дня

Выставка работ художниц Ирины и Ольги Ертахановых «Алтан –Хайша» (Золотые ножницы).

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

 25 СЕНТЯБРЯ

Время проведения

Учебный центр, 2 этаж (Основное здание)

9.00-17.00

Семинар-совещание директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих (городских) центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия «Модернизация общедоступных библиотек в контексте национального проекта «Культура»

Модератор: Очирова Э.С., научно-методический отдел

Время проведения

Конференц-зал, 1 этаж (Блок «Г»)

16.00-17.30

Презентация книги Геннадия Башкуева «Убить Время»

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж (Блок «Г»)

15:00-16.30

Презентация книги Ханды Данжеевой «Бурятский мужской дэгэл: технология пошива»

Модератор: Лубсанова Н. Г., центр библиографии и краеведения

17.00

Творческий вечер Натальи Красниковой с премьерой книги «Обнимашки» для детей на русском, бурятском, английском и китайском языках

Модератор: Митрофанова Т.В., отдел обслуживания пользователей

Время проведения

Зал заседаний, 1 этаж (Блок «Г»)

15:00-17:00

Презентация книги Сергея Тумурова «Вещество Весны»

Модератор: Батомункуева Р.Г., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Зал литературы по культуре и искусству,

3 этаж (Основное здание)

16.00

Презентация книги Петра Мананникова «Тарбагатай…– поет душа»

Модератор: Митрофанова Т.В., отдел обслуживания пользователей

Время проведения

Региональный центр Президентской библиотеки

им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж (Основное здание)

В течение дня

Интерактивная викторина «Жизнь и творчество И.С.Тургенева»

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

Время проведения

Читальный зал, 2 этаж (Основное здание)

В течение дня

Выставка работ художниц Ирины и Ольги Ертахановых «Алтан –Хайша» (Золотые ножницы)

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

26 СЕНТЯБРЯ

Время проведения

Конференц-зал, 1 этаж (Блок «Г»)

13.00 -15.00

Презентация Новой версии проекта "ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА Версия 1.03" Токмаков В.В., директор ООО ЭйВиДи-Систем

Модератор: Щербакова И.В., отдел электронных ресурсов

16:00

Лекция «Финансовая грамотность для старшеклассников»

Модератор: Ганн Ю.Н., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

18.00

Встреча с литературным критиком Галиной Юзефович

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж (Блок «Г»)

12.00

Презентации книг:

- «Неиссякаемый источник знаний», посвященной 100-летию МБОУ «Аршанская СОШ им. П. Билдаева»;

- «Школа в лицах и событиях», посвященной 100-летию МБОУ «Охор-Шибирская основная общеобразовательная школа им. М. Алсыева»

Модератор: Цыренова И. Д., центр библиографии                        и краеведения

14.00

Презентация 2-х краеведческих сборников: «Отчий край. Вып.4.» и «След памяти» Евгения Голубева

Модератор: Жаргалова Р.Д., отдел редких и ценных книг

16.00

Публичная лекция Анатолия Хантуева «Составление родословных» и презентация книги «Родословные кудинских бурят по архивным материалам Кудинского бурятского ведомства XVIII-XX веков»

Модератор: Батомункуева Р.Г., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Региональный центр Президентской библиотеки

им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж (Основное здание)

В течение дня

Литературная краеведческая интерактивная викторина

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

Время проведения

Холл 2-го этажа (Основное здание)

13.00-15.00

Мастер-класс Искусство «Эбру» – «Искусство облаков»: Технология изготовления мраморной бумаги

Модератор: Хандуева С.В., отдел редких и ценных книг

Время проведения

Зал литературы по культуре и искусству,

3 этаж (Основное здание)

15.00

Презентация польского журнала «Поляки в Бурятии»

Модератор: Кибанова М.П., отдел обслуживания пользователей

Время проведения

Читальный зал, 2 этаж (Основное здание)

В течение дня

Выставка работ художниц Ирины и Ольги Ертахановых “Алтан -Хайша" (Золотые ножницы).

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

 27 СЕНТЯБРЯ

Время проведения

Конференц-зал, 1 этаж (Блок «Г»)

10.00-11.30

Презентация ЛитРес

10.00 – 10.45 «ЛитРес: Школа: пополнение фондов школьных библиотек, модернизация инфраструктуры чтения в школе». Репкина Алина Михайловна (руководитель библиотечного направления компании ЛитРес);

10.50 – 11.30 «ЛитРес: Библиотека. Новые технологии для библиотек. Удобный сервис для читателей». Репкина Алина Михайловна (руководитель библиотечного направления компании ЛитРес)

Модератор: Давагшин В.С., отдел электронных ресурсов

13.00-14.00

Беседа «Как ориентироваться в современной детской и подростковой литературе»

Автор: Лена Калашникова - филолог, SMM-специалист портала «Культура.РФ», автор рубрики #ДетскаяПолка в соцсетях детско-юношеской библиотеки (12+)

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

14.10-17.00

Круглый стол «Реализация плана (дорожной карты) школьных информационно-библиотечных центров Республики Бурятия»

Модератор: Блажко Е.В., отдел электронных ресурсов

Время проведения

Зал заседаний, 1 этаж (Блок «Г»)

15.00-16.30

Презентация книги Туяны Самбяловой «Поэзия высоких символов»

Модератор: Батомункуева Р.Г., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Время проведения

Читальный зал, 2 этаж (Основное здание)

10.00

Республиканская книжная выставка-ярмарка

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

10.00 – 17.00

Выставка «Лучшие книги Бурятии 1997-2018 гг.»

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

10.00 – 17.00

Выставка «Книги – соискатели республиканского конкурса “Книга года – 2019”».

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

10.00 – 17.00

Выставка работ художниц Ирины и Ольги Ертахановых «Алтан –Хайша» (Золотые ножницы)

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

10.00 – 15.00

Медицинское обследование от Центра здоровья Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения РБ им. В. Р. Бояновой

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

10.05

Блиц-презентация книг Елизаветы Бильтриковой «Признания души» и «И в шутку, и всерьез»

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

10.40

Блиц-презентация книги Доржи Намсараева «Сэлэнгэмни. Моя Селенга: мои родословные предания в воспоминаниях современников. Биографические данные выдающихся представителей района»

Модератор: Ванчикова Ю.П., центр библиографии и краеведения

11.10

Блиц-презентация книги стихов и прозы Юрия Извекова «Коробка спичек»

Модератор: Митрофанова Т.В., отдел обслуживания пользователей

11.40

Блиц-презентация сборника стихотворений Элбэга Зандраева «Гоёор бэшээтэй»

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

12.10

Блиц-презентация сборника бурят-монгольских песен Будды Башкуева

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

12.40

Блиц-презентация книг Алексея Тиваненко «Поиски утраченного царства: гибель племени меркитов», «Сибирские Скуратовы» и «Сказание о звере мамонте».

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

13.10

Блиц-презентация книг ИД «БаргуджинТокум»: «Первые плоды» Джона Крамбл Брауна перевод с английского 1846 г. и «Научные записки»

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

13.40

Блиц-презентация книги Натальи Бурдиной

«Аюр значит жизнь»

Модератор: Цыбикова С.Ц., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

14.10

Блиц-презентация книги Анны Виноградовой «Сказки нашего Дворца»

Модератор: Кибанова М.П., отдел обслуживания пользователей

14.40

Блиц-презентация Республиканской Научной медицинской библиотеки книги Терри де Лестрад «Лечебное голодание – терапия будущего»

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

15.00

Блиц-презентация Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения РБ им. В.Р. Бояновой

Модератор: Ранжилова О.Г., центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов

16.00

Розыгрыш призов от МУП «Управление трамвая»

Модератор: Бузин А.С., отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью

Регистрация участников с 15.00 ч.

Время проведения

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж (Блок «Г»)

17.00

Торжественная церемония награждения

 

Торжественная церемония награждения по итогам республиканского конкурса «Книга года 2019»

Время проведения

Учебный центр, 2 этаж (Основное здание)

14.00

Презентация книги Эльвиры Нархиновой «Бурятия в изданиях немецких путешественников и журналистов XIX- XX вв.»

Модератор: Жаргалова Р.Д., отдел редких и ценных книг

Время проведения

Региональный центр Президентской библиотеки

им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж (Основное здание)

В течение дня

Издательские дома Бурятии (электронная презентация)

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

В течение дня

Литературная краеведческая интерактивная викторина

Модератор: Тышкенова Н.П., отдел электронных ресурсов

Время проведения

Зал литературы по культуре и искусству,

3 этаж (Основное здание)

14:00 – 17:00

Детская программа «Книжная поляна» от Республиканской детско-юношеской библиотеки

Праздник «Встреча трех поколений»

(Семейное чтение: презентации читающих семей, инсценировка любимых произведений);

Библиофреш современной детской литературы:

Встреча с писателями Викторией Алагуевой, Валентиной Дугаровой, Натальей Красниковой;

Интерактивная игра-викторина «Что за прелесть эти сказки!»

Модератор: Хадаханова Н.Н, отдел обслуживания пользователей

20.09.2019