В Этнографическом музее проходит выставка китайских кораблей - джонок. Фоторепортаж

Увидеть популярное изобретение Поднебесной  можно до 24 ноября.
Пресс-служба Этнографического музея народов Забайкалья и пресс-службы министерства культуры Бурятии
787

В Этнографическом музее народов Забайкалья до 24 ноября представлена уникальная выставка из фондов Кяхтинского краеведческого музея «Парусные лодки Небесного императора». На выставке вы увидите коллекцию моделей лодок – джонок, подаренных в 1900 г. Кяхтинскому краеведческому музею членом Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества Михаилом Гавриловичем Киселевым.

Для организации данного выставочного проекта лодки-джонки, созданные в Китае в XIX в., были отреставрированы в рамках реализации программы «Культура Бурятии» в 2018 году.

Согласно китайским преданиям, первая джонка была создана полумифическим правителем Китая – Фу Хси, которого величали «Небесным императором». По легендам, он подарил своему народу тайные знания, поспособствовавшие становлению могущественной китайской цивилизации. Исследователи полагают, что первые джонки появились ещё где-то за 1000 лет до н.э. Китайские джонки отличались прекрасной устойчивостью и маневренностью, поэтому могли легко бороздить любые воды. В средние века судна использовались для продолжительных морских переходов в военных кампаниях.

Музей приглашает взрослых и детей отправиться в морское путешествие и с помощью игры на основе уникальных технологий интерактивной панели познакомиться с культурами народов мира.

Справки и предварительная запись по тел. 33-25-10, 351568

 

Читайте также