В Национальной библиотеке буддийский лама расскажет о традициях празднования Сагаалгана

Встреча в рамках проекта «Сагаалганские встречи»  пройдет 18 февраля в 18.00 ч. в Национальной библиотеке Бурятии в зале деловых встреч и переговоров.

Пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии
758

Скоро наступит главный праздник Новый год по восточному календарю  Сагаалха-2020. 24 февраля вступит в свои права Белая Металлическая Мышь. Исторически праздник Сагаалха претерпевал разные периоды своего существования, официально его стали отмечать в республике только с 1990 года, после  советского периода, где религиозные праздники были под запретом. Праздник возродился, но вопросы по поводу традиций и обычаев празднования остаются до сих пор.

В рамках проекта «Сагаалганские встречи» в преддверии праздника 18 февраля в Национальной библиотеке Бурятии пройдёт встреча-беседа с деканом Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» шэрээтэ Буда ламой Цыденовым, где он расскажет о традициях празднования Сагаалха, что такое Дугжууба (сор), какие проводятся Хуралы в эти дни, как правильно вывешивать хии-морин (флажки удачи) и о многом другом. На встрече все желающие смогут лично задать вопросы и узнать много нового и вдохновиться на празднование Нового года по всем канонам. Также будет организована продажа атрибутики для празднования Сагаалха.

Встреча пройдет 18 февраля в 18.00 ч. в Национальной библиотеке Бурятии в зале деловых встреч и переговоров.

Организаторы мероприятия: Национальная библиотека РБ и Фонд развития национальных традиций АЛТАН ГЭРЭЛ.                                                        

Национальная библиотека Бурятии приглашат всех желающих! Вход свободный.

Читайте также