Госархив Бурятии приглашает на День старомонгольской письменности

20 февраля в  рамках просветительского проекта «Архив: NewPlace» состоится День старомонгольской письменности и презентация электронной базы данных архивных документов на монгольской письменности из фондов Госархива Бурятии. Мероприятие будет проведено в преддверии Сагаалгана и Международного дня родного языка.
Госархив Бурятии
785

На мероприятии гости увидят выставку уникальных архивных документов из фонда Селенгинской Степной думы: опись о производимых бурятами ремонтных работах по Кругобайкальскому тракту (18 мая 1833 г.), рапорт заседателя Селенгинской Степной думы 18-ти родов Цэбэкжапа Юмова с предоставлением списка мещан, живущих в разных местностях 3-го Табангутского рода (03 августа 1833 г.), сведения о разных зданиях, построенных с 1808 по 1834 гг. представителями селенгинских 18-ти родов с указанием количества зданий и их цен в рублях (1834 г.), рапорт головы Подгорного рода Нансо Замбалова в Селенгинскую Степную думу о потомках зайсана Аймурова, о количестве душ, освобожденных от повинностей и умерших (22 декабря 1837 г.) и др.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по каллиграфии и обучающем практикуме по чтению архивных документов на монгольской письменности.

Мероприятие будет интересно исследователям, которые занимаются изучением родословных, историкам, краеведам, всем, кто владеет монгольской каллиграфией.

За 2016-2019 гг. Государственным архивом Республики Бурятия в рамках Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» в Электронную базу данных архивных документов на монгольской письменности внесено 314 документов Гусиноозерского (Тамчинского), Ацагатского, Тугну-Галтайского, Чесанского, Эгитуйского, Янгажинского дацанов и Селенгинской Степной думы. Главным критерием отбора документов является их историческая ценность и значимость для потомков.

Для всех присутствующих будет проведено обучение по работе с электронной базой данных.

Мероприятие состоится в зале заседаний Ученого совета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, ул. Ранжурова, 4, 4 этаж. Начало мероприятия в 14.00.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

 

Читайте также