В Улан-Удэ пройдет международный конкурс «Поющее детство»

Проведение конкурса имеет огромное значение для развития хорового искусства не только в республике, но и в Дальневосточном федеральном округе.
Пресс-служба Колледжа искусств им. П.И. Чайковского
617

Приглашаем вас 28-30 марта принять участие в V Международном хоровом конкурсе «Поющее детство», который состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проведение конкурса хорового исполнительства – важное событие в культурной жизни Дальневосточного федерального округа. Впервые конкурс прошёл в 1995 году как республиканский, с 2004 года он приобрел статус международного. Проведение конкурса имеет огромное значение для развития хорового искусства не только в республике, но и в Восточносибирском регионе, т.к. в мероприятии принимают участие хоровые коллективы из Бурятии, Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского края, Республики Тыва, Монголии. В конкурсе принимали участие свыше 50 коллективов из разных регионов России и Монголии. 

Задачи конкурса – сохранение традиций академического исполнительства, развитие хорового искусства, поддержка наиболее талантливых и перспективных детских и юношеских хоровых коллективов, совершенствование профессионального уровня хоровых дирижеров, артистов хора и концертмейстеров. Организаторы конкурса - Министерство культуры Республики Бурятия и Колледж искусств имени Чайковского. 

В конкурсной программе могут принимать участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли детских музыкальных школ, детских школ искусств, образовательных организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций, а также хоровых студий, хоровых школ, культурных центров, дворцов творчества школьников, общественных организаций, хоровые коллективы не профессиональных (не музыкальных) образовательных организаций - техникумов, колледжей, уровень подготовки которых и концертные программы соответствуют условиям

Конкурса: 

- Детские хоры – (до 16 лет), 
- Хоры девушек, хоры юношей (до 20 лет), 
- Смешанный молодежный хор (до 20 лет), 
- Однородные вокально-хоровые ансамбли от 8 до 12 человек (до 16 лет), 
- Смешанные вокально-хоровые ансамбли до 16 человек (до 20 лет). 

Обращаем внимание, что возраст участников коллектива должен соответствовать указанному на день участия в конкурсе. 

Оценивать выступление конкурсантов будет компетентное, высокопрофессиональное жюри, в состав которого войдут известные музыканты. 

В рамках конкурса пройдут круглый стол по проблемам хорового исполнительства, мастер-классы ведущих отечественных педагогов и хормейстеров, руководителей хоров. 

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Справки по телефону 22-39-71

 

 

Читайте также