Госархив Бурятии приглашает на семинар «Моя родословная»

Мероприятие состоится в День архивов - 10 марта по адресу Сухэ-Батора,9а в 14:00.

Пресс-служба Госархива Бурятии
1755

Профессиональный праздник архивистов – День архивов в России отмечают 10 марта. В 1720 году Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса.

 В рамках празднования Дня архивов в России, в читальном зале Государственного архива Республики Бурятия по адресу ул. Сухэ-Батора, 9а, состоится семинар «Моя родословная». Семинар проводится для обучения работе с документами при поиске родословной и будет интересен не только исследователям читального зала Государственного архива Республики Бурятия, но и краеведам, историкам, всем интересующемся своей родословной.  Семинар «Моя родословная» призван облегчить процесс поиска своих предков и родственников в архивных документах, объяснить из каких этапов состоит поиск, а также ответить на возникающие вопросы.

В последние годы стремительно растет интерес россиян к истории своего рода и своей семьи, увеличивается заинтересованность наших сограждан к поиску своих родовых корней, к составлению родословных и сохранению памяти о предках. Существует несколько причин необходимости знания своей родословной. Знание родословной связывает друг с другом поколения и века, дает человеку основу духовности. Знать свою родословную важно, ведь это не только дань уважения своим корням - на примере собственной семьи можно проследить ход истории страны. Так она станет более личной и поможет взглянуть на давно минувшие дни под другим углом.

Большую помощь в поиске и составлении родословной могут оказать и оказывают архивы. Работа с архивными материалами - важнейший этап в составлении родословной семьи и построении семейного древа. Архивы, как правило, содержат множество как официальных бумаг и документов, так и собрания местных газет, церковных записей и другой неофициальной информации. Здесь можно попробовать поискать родственные связи предков по фамилиям или другим отрывочным, разрозненным данным. Именно архивы могут оказать помощь в том, чтобы уточнить, конкретизировать, раскрыть неполную, неточную, ориентировочную информацию.

На семинаре «Моя родословная» будут представлены выставка книг Государственного архива Республики Бурятия и оригиналы документов по указанной тематике: метрические книги, ревизские сказки и т.д. Все желающие могут ознакомиться с электронными перечнями документов по интересующим тематикам.

Для участия в семинаре необходимо пройти онлайн-регистрацию в разделе «Обратная связь» на сайте Государственного архива Республики Бурятия www.gbu-garb.ru.

Читайте также