В Бурятии библиотеки республики готовятся принять участие в конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек

Уже в конце марта стартует третий ежегодный федеральный отбор на 2021 год.
545

5 марта представители органов управления культурой и библиотечные специалисты семи муниципальных образований собрались в Национальной библиотеке, чтобы обсудить свое участие в федеральном конкурсном отборе. Целью семинара «Создание модельных муниципальных библиотек в Республике Бурятия: итоги реализации и перспективы на 2021 г.», инициированного Министерством культуры Бурятии, является методическое обеспечение процесса подготовки конкурентоспособных конкурсных заявок.       

Опытом реализации проекта создания модельной муниципальной библиотеки с присутствующими поделились начальник управления культуры Заиграевского района Татьяна Манаева и заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ Евгений Жигмитов. Рабочую консультацию по техническому оснащению социальных проектов провел  Александр Бачмага. Особенности заявочной кампании на 2021 г. осветили специалисты Национальной библиотеки Республики Бурятия. Каждое выступление лекторов сопровождалось потоком вопросов, касающихся различных нюансов как подготовки заявки, так и реализации проекта.

В завершение семинара участники посетили модельную библиотеку в мкр. Восточный – филиал № 5 ЦБС г. Улан-Удэ «Семейный меридиан» и познакомились с ее работой

Напомним, что в 2019 г. в Бурятии открылось пять муниципальных библиотек «нового поколения» в рамках Федерального проекта «Культурная среда» в г. Северобайкальске, с. Кижинга, с. Усть-Кяхта, с Новая Брянь и в мкр. Восточный г. Улан-Удэ. Все они были отмечены Министерством культуры Российской Федерации в числе лучших реализованных проектов.   

Над интерьером библиотек потрудились дизайнеры, сейчас это комфортные эстетичные пространства с новыми книгами и доступом к электронным ресурсам, современным оборудованием и удобной мебелью. В библиотеках создана среда для разных видов деятельности посетителей – чтения, работы, общения, игр, творчества и досуга. Общая сумма федеральной поддержки составила 35 млн. рублей. 

Федеральный проект «Культурная среда» нацелен на модернизацию инфраструктуры отрасли культуры и реновацию учреждений в субъектах Российской Федерации. Следует отметить, что федеральные средства выделяются регионам на конкурсной основе. Одним из таких мероприятий является создание муниципальных библиотек «нового поколения» - комфортных, современных библиотечных центров.

Пожелаем удачи и творческого вдохновения библиотекарям, ведь, как отмечают специалисты федерального проектного офиса Российской государственной библиотеки, уровень заявок растет.

Читайте также