В Художественном музее откроется выставка сильных духом людей

Мероприятие посвящено 95-летию Всероссийского общества слепых.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
734

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 19 марта в 16:00 состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства среди людей с нарушением функций зрения «Я всё сумею, всё смогу». Выставка посвящена 95-летию Всероссийского общества слепых (ВОС).

На выставке будут представлены изделия, выполненные в художественных техниках – валяние из шерсти, текстильная кукла, резьба по дереву, бисероплетение, вязание крючком, кружевоплетение, плетение макраме, а также художественная обработка металла.

Декоративно-прикладное творчество — это способ реабилитации и адаптации людей с нарушением функций зрения к окружающему миру. Выставка представляет многогранность возможностей сильных духом людей, ведь не зря говорится – слепота не приговор, а всего лишь другой образ жизни.

На выставке «Я всё сумею, всё смогу» любой посетитель может убедиться в том, что в любом человеке можно выявить и активно развивать творческие возможности. И основными задачами выставки являются – создание условий для развития творческого потенциала, поддержка активной жизненной позиции и удовлетворение потребностей в творческой самореализации людей, имеющих инвалидность.

Выставка направлена на вовлечение инвалидов по зрению в культурную и общественную жизнь общества, а также на содействие культурному диалогу участников выставки из разных социальных сфер и регионов, на установление творческих контактов между ними.

Выставка проводится при поддержке Национального музея Республики Бурятия и Центра по обслуживанию граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе со слепыми и слабовидящими Национальной Библиотеки Республики Бурятия.

 

Читайте также