Свою версию номера для Евровидения для группы «Little Big» представил театр песни и танца «Байкал»

В честь завершения большого гастрольного тура, артисты театра «Байкал» станцевали под песню группы «Little Big», которая будет представлена на конкурсе Евровидение от России
Пресс-служба театра «Байкал»
1033

В эти выходные в Тыве завершился гастрольный тур по России театра песни и танца «Байкал». Как это было и чем запомнилась поездка?


КРЕМЛЬ

Гастроли стартовали в Москве ровно 3 недели назад, где труппа приняла участие в концерте «Восточный Новый год в Кремле». За 2 дня 12 000 зрителей широко отпраздновали Сагаалган и стали частью масштабного события.

В двухчасовой программе, 80 артистов «Байкала» представили 7 номеров, среди которых отрывок из спектакля «Эхо страны Баргуджин Тукум», бурятские и эвенкийские танцы. Кроме этого, на протяжении всего концерта звучала живая музыка этно-группы «Daida», в состав которой входят музыканты Национального оркестра Бурятии.

Для большинства артистов выступление в Кремлевском дворце было не первым в их карьере, но были и те, для кого выход на главную сцену стал дебютом.

«Безусловно, для каждого артиста выступление в Кремле - это знаменательное событие. Не каждый раз удаётся выступить в таком большом зале, перед 6000 зрителей. Я рад, что мне выпала такая честь. Особенно приятно, что этот концерт стал возможностью встречи со своими родными и близкими, которые живут в Москве. Некоторые из них видели меня на сцене впервые и это было особенно волнительно» - поделился артист балета Чингис Тыхеев.


ИСТОРИЧЕСКИЕ ГАСТРОЛИ

Из Москвы артисты отправились в продолжительные гастроли по городам России. Впервые за новую историю коллектив выступил сразу в 6 городах Поволжья и центральной России.

Самара, Тольятти, Ульяновск, Казань, Ижевск, Тюмень - знакомство с этими городами началось с одного из популярных проектов в репертуаре театра - «Блеск Азии». По мнению организаторов это шоу идеально подходит для того, чтобы презентовать театр в полной мере и познакомить зрителей с коллективом из далекой республики у Байкала.

«Наш гастрольный тур стал возможен благодаря приглашению Самарской государственной филармонии. На протяжении нескольких лет мы обсуждали сотрудничество и возможности приезда, и наконец мы здесь!» - рассказал руководитель концертного отдела Александр Малханов

Первый концерт «Блеска Азии» состоялся 28 февраля в Самаре. Артистов встретил переполненный тысячный зал и восторженные отзывы зрителей.

«Мы давно следим за Вами, ещё с проекта «Танцуют все!», мы так рады, что вы наконец добрались до нас! Ваше творчество для нас – это, как глоток чего-то нового, свежего! Радуйте нас чаще, приезжайте снова!»
«Впервые видим ваш театр, то, что вы делаете это что-то невероятное!»
- поделились своими впечатлениями зрители


НОЧНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ МЕЖДУ ГОРОДАМИ

Завершив концерт в очередном городе, артисты упаковывали чемоданы, собирали вещи и ночью выезжали в следующий город. За все время, на автобусе было преодолено более 2000 км.

«Непривычно, но в то же время интересно, когда каждый день начинается в новом городе, в новом театре, с новыми людьми» - вспоминает артистка балета Инна Сагалеева


СМЕНА ОБРАЗОВ

После завершения концерта в Тюмени артисты прибыли в Красноярск, Абакан и Кызыл, где сменили экзотичные наряды «Блеска Азии» на традиционные дэгэлы национальной концертной программы. Этим концертом театр поздравил зрителей с Сагаалганом. Стоит отметить, что тур по этим городам стал ежегодной традицией. Зрители соседних регионов с удовольствием принимали артистов, как и в прошлые годы.

БОЛЕЕ 20 000 ЗРИТЕЛЕЙ

Чуть меньше месяца продолжались гастроли театра по России. За это время в разных уголках страны более 20 000 зрителей увидели творчество «Байкала». Для большинства из них, эта встреча стала первым знакомством с коллективом, которое они с удовольствие хотят продолжить.

Сегодня артисты вернулись домой и уже завтра начнут подготовку к ближайшим и новым проектам и концертам, которые будут радовать улан-удэнцев. А через неделю им снова в дорогу – большой праздничный концерт в Иркутске.

Весна для театра «Байкал» обещает быть не просто теплой, а жаркой!

Читайте также