В театре Бестужева поставят спектакль по пьесе Мартина Макдонаха

Премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» запланирована на май этого года
Пресс-служба театра Бестужева
613

17 марта в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоялся техсовет, посвященный новому спектаклю по пьесе Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Постановочная команда – режиссер Антон Коваленко и художник Анна Федорова – познакомили коллектив с проектом будущей постановки.

 «Калека с острова Инишмаан» – драма с элементами комедии современного ирландского автора, драматурга и кинорежиссёра Мартина Макдонаха, первая пьеса из трилогии об Аранских островах, включающей в себя также пьесы «Лейтенант с острова Инишмор» и «Призрак с острова Инишер».

Это история о жителях ирландского островка, отрезанного от большой земли. Среди них – тех, кто задавлен тяжелым бытом, грузом ответственности и беспросветности – живет калека Билли. Честный и открытый парень, которому посчастливилось поучаствовать в съемках в голливудском фильме.

За работу взялись российский театральный режиссёр, актёр Антон Коваленко, на счету которого спектакли в театрах России, Эстонии и Латвии, и художник-постановщик Анна Федорова. Антон Коваленко руководил Камчатским театром драмы и комедии, а также Сахалинским театральным центром имени А.П. Чехова, поставил спектакли в Мариинском театре, МХТ им.Чехова, Санкт-Петербургском театре им.Ленсовета и др. Анна Федорова, как художник-постановщик, выпустила спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга и других городах России, а также в Польше, Японии и Греции.

– Главное действующее лицо – «господин «море». Оно – среда обитания для всех персонажей этой пьесы, единый мир, в котором сосуществуют все эти противоречивые герои. Оно их содержит в себе. Это все такой аттракцион, который нам постоянно дает новые состояния. И в то же время является зеркалом, которое отражает, эхом реагирует на все перипетии, которые происходят между теми, кто существует внутри этого мира, чутко отзывается, – рассказывает режиссер Антон Коваленко.

Премьера спектакля по пьесе Мартина Макдонаха станет последней в 91-м театральном сезоне и запланирована в мае этого года.

Фото Александры Даниловой

Читайте также