Республиканские конкурсы навстречу «Алтаргане – 2020» пройдут в заочной форме

Открыт прием заявок на конкурсы исполнителей бурятских народных песен, одической поэзии и улигершинов, фольклорных коллективов.
Пресс-служба РЦНТ
915

В Бурятии идет подготовка к участию в творческих состязаниях Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана - 2020» в Забайкальском крае. Претендентами на участие в фестивале станут победители республиканских конкурсов.

Открыт прием заявок конкурсов: исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай – Золотой соловей», улигершинов и исполнителей одической поэзии «Угайм эрдэни» («Драгоценность моих предков»), фольклорных коллективов «Буряад хүнэй нэгэ үдэр» («Один день бурята»). Для участия в конкурсах надо отправить заявку и видеозапись конкурсного выступления на адрес оргкомитета до 10 апреля.

В конкурсе «Алтан гургалдай – Золотой соловей» участвуют солисты-исполнители бурятских народных песен в четырех возрастных группах: 7 – 16 лет включительно, 17 – 35 лет, 36 – 50 лет, от 51 года и старше. Конкурсант исполняет две разнохарактерные бурятские народные песни: а’капелла и в сопровождении бурятских народных инструментов. Обязательное условие – соответствие в исполнении традициям локальной певческой культуры своего региона, не допускаются лица с профессиональным образованием по специальности «вокал». Подробности в положении конкурса.

Богатое музыкальное наследие улигерных напевов, одической поэзии прозвучит в исполнении участников конкурса «Угайм эрдэни» («Драгоценность моих предков»). Состязания пройдут в двух возрастных группах: 10 – 18 лет, от 19 лет и старше. Улигеры можно исполнять под собственное инструментальное сопровождение на народном инструменте. К участию в конкурсе также не допускаются лица с профессиональным образованием и работники профессиональных музыкальных коллективов. Подробности в положении конкурса.

В конкурсе «Буряад хүнэй нэгэ үдэр» принимают участие фольклорные коллективы с количеством участников не более 20 человек. Участники представляют программу с картинами жизни бурят на основе местного аутентичного фольклора, реконструкцию фрагментов семейных и календарно-производственных обрядов, народных праздников, молодежных игрищ. Программа должна включать лучшие образцы устного, песенного народного творчества, танцевальный, инструментальный фольклор. Подробности в положении конкурса.

Учредитель конкурсов – Министерство культуры Республики Бурятия, организатор – Республиканский центр народного творчества.

 

Читайте также