Названы победители конкурса «Музейный десант»

Победителями стали сотрудники двух музеев Бурятии.
Пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева
646

Подведены итоги  конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Индивидуальные поездки для участия в международном фестивале «Интермузей».

Среди победителей сотрудники двух музеев Республики Бурятия: Цыденова Лилия Борисовна, заместитель директора по научной работе ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В. А. Обручева» и Галсанова Саяна Зэмбэевна, заведующий историко-краеведческим центром им. М.Н.Хангалова Национального музея Республики Бурятия.

Организаторы отмечают, что активность многих регионов существенно возросла, среди них – Алтайский и Забайкальский края, Удмуртская республика, Республика Бурятия, Белгородская, Ростовская, Вологодская, Кировская, Кемеровская области и Санкт-Петербург. В конкурсе приняли участие 65 заявителей 16 участников стали победителями.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева отметила: «Итоги этого цикла «Музейного десанта" мы подводим в нестандартной ситуации, когда профессиональная мобильность ставится на паузу. Музеи и театры вынужденно закрываются, многие публичные события переходят в онлайн.  Но мы уверены, что чрезвычайная ситуация – это временное явление, с которым мы все вместе справимся, и в скором времени обмен опытом и лучшими практиками в сфере цифровизации, а также стратегии работы в непривычных обстоятельствах, станут еще более актуальными. 

Цыденова Л.Б., победитель гранта прошлого года, считает, что Благотворительный Фонд В.Потанина дает возможность переосмыслить свою деятельность, длиною в более 20 лет и найти новые точки отсчета. В прошлом году победители посетили порядка 20 институций (музейные, общественные, арт-пространства частной и государственной формы собственности). И в каждом месте был представлен свой уникальный опыт, который необходимо учитывать в работе. В результате стажировки на базе Кяхтинского краеведческого музея был проведен семинар-практикум «Социализация музейной деятельности и взаимодействие с местным сообществом» для сотрудников республиканских и муниципальных музеев.

Фонд предлагает победителям в номинации «Индивидуальные поездки» для участия в международном фестивале «Интермузей» возможность принять участие в Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге или любой профильной конференции до конца 2020 года.

Читайте также