В Улан-Удэ будет представлена уникальная выставка из фондов Кяхтинского краеведческого музея

В Этнографическом музее народов Забайкалья с 26 октября по 24 ноября 2019 г. будет экспонироваться выставка из фондов Кяхтинского музея «Парусные лодки Небесного императора».  
Пресс-служба ЭМНЗ
588

Впервые будет представлена коллекция моделей лодок – джонок, подаренных в 1900 г. Кяхтинскому краеведческому музею членом Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества Михаилом Гавриловичем Киселевым.

Для организации данного выставочного проекта лодки-джонки, созданные в Китае в XIX в., были отреставрированы в рамках реализации программы «Культура Бурятии» в 2018 г.

Согласно китайским преданиям, первая джонка была создана полумифическим правителем Китая – Фу Хси, которого величали «Небесным императором». По легендам, он подарил своему народу тайные знания, поспособствовавшие становлению могущественной китайской цивилизации.     Исследователи полагают, что первые джонки появились ещё где-то за 1000 лет до н.э. Китайские джонки отличались прекрасной устойчивостью и маневренностью, поэтому могли легко бороздить любые воды. В средние века китайские джонки использовались для продолжительных морских переходов в военных кампаниях.

Музей приглашает школьников в дни осенних каникул отправиться в морское путешествие и с помощью игры на основе уникальных технологий интерактивной панели познакомиться с культурами народов мира!

Справки и предварительная запись по тел. 33-25-10, 351568.

 

vk.com/nash_etnomuzey

@etno_museum03

нашэтномузей.рф

 

Читайте также