В Улан-Удэ создадут лабораторию молодых оперных режиссеров

Проект появится при поддержке президентского гранта.
Ариг Ус
582

В Улан-Удэ появится Лаборатория молодых оперных режиссеров «Байкал-опера». Ее создадут при поддержке президентского гранта в 500 тысяч рублей, сообщил ТАСС председатель общественной организации «Байкальский культурный форум», заместитель директора театра Давид Дондупов.

Победителями первого в 2020 году конкурса президентских грантов стали 2017 некоммерческих организаций со всех регионов страны. Они получат в общей сложности 4,1 млрд рублей. Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что в 2020 году 3 млрд рублей дополнительно направят на софинансирование региональных проектов по линии Фонда президентских грантов.

- Уже готово положение о лаборатории молодых оперных режиссеров «Байкал-опера». Первый этап - дистанционный прием заявок, резюме и видеозаписей ранее созданных оперных постановок - мы начнем в мае. Сроки сдвинулись из-за мер по недопущению распространения коронавируса. Если все нормализуется, то в сентябре начнется очный этап, - сообщил Дондупов.

В сентябре участники лаборатории начнут работу над фрагментами оперных постановок, продолжительностью 25-40 минут. По итогам этой работы жюри, в состав которого войдут представители Бурятского театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, отберут финалистов. Проезд и проживание участников лаборатории оплатят за счет средств президентского гранта.

В финал выйдут четыре молодых режиссера, работающих в жанре музыкальной постановки. Предполагается, что режиссеры будут создавать для театра новые постановки в жанрах современной и национальной оперы.

Читайте также