Бурят-монгольские духовные песнопения Юрия Ирдынеева

Проект был осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры РБ в рамках реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».
Soyol.ru
1094

Часть цикла произведений выдающегося композитора исполнил хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова под руководством хормейстера Александра Саможапова. 


В 2016 году к юбилею композитора Юрия Ирдынеева были исполнены и записаны его уникальные молитвы-магтаалы. Кропотливая работа была проделана в студии Русского драматического театра.

Идея создания буддийских духовных песнопений возникла у Юрия Ирдынеева после визита в Бурятию Его Святейшества Далай-ламы XIV в конце 80-х годов.

– С самого начала Ирдынеев задумал цикл из 60-и хоров, а когда к 1998 г. их оказалось 75, отдельные хоры объединил в своего рода минициклы, чтобы не отказаться от сакрального (по буддийским канонам) числа 60, – рассказывает Александр Саможапов, хормейстер театра оперы и балета. – Таким образом, в окончательный вариант произведения вошли 12 крупных композиций и 48 миниатюр - все для смешанного хора без сопровождения.

Текстовую основу цикла составляют подлинные буддийские мантры (молитвы-заклинания), стихи бурятских поэтов Н. Дамдинова, Г. Чимитова, Ц-Ж. Жимбиева, Л. Тапхаева, В. Намсараева, Д. Жалсараева, Ц-Д. Дондогой и других, а также самого Ю. Ирдынеева, на соответствующую религиозную или же морально-этическую тематику.

Произведение Юрия Ирдынеева обогатило национальную музыку по многим параметрам. Впервые создано масштабное произведение для хора a cappella, основанное не на фольклорном материале, а обращённое к важной сфере человеческого существования - религии (в частности ламаизму), содержание которого способно воздействовать на эмоции и вызвать душевное состояние религиозной медитации.

При осуществлении записи, авторы проекта решили следовать задумке композитора и тоже не стали отказываться от сакрального числа (по буддийским канонам).

– Отбор был осуществлен при содействии Иволгинского дацана, всего было отобрано 18 частей из этого цикла, в работе участвовали 18 исполнителей в честь 18 архатов - учеников Будды, – говорит хормейстер.
Таким образом, в данной записи можно услышать 18 молитв-магтаалов в исполнении камерного состава хора театра, соло в двух частях исполняет народная артистка РБ, солистка оперы Б. Ринчинова, хормейстер и дирижер - А. Саможапов.

Также в записи принял участие детский хор ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств им. П.И. Чайковского (рук. Т. Жигжитова).

Записи доступны по ссылке. Кстати, эти произведения можно услышать практически ежедневно в эфире радио «Буряад ФМ» после ежедневного сургаала 12 Этигэл Хамбо Ламы. 

Читайте также