ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева»

Бурятия в силу своего географического положения и исторических судеб стала своего рода перекрестком на путях различных этносов и культур, шедших с Запада и Востока. Здесь существуют давние традиции дружбы и добрососедства, взаимопроникновение и диалог культур. Благодаря своему творческому потенциалу Бурятское училище представляет несомненный интерес для этого региона, оставаясь школой европейской хореографии, имея неповторимые национальные черты.

История о 16

В 1948 году руководители музыкально-драматического театра Г.Ц.Цыдынжапов и Г.Ц.Бельгаев выступили инициаторами второго набора в Ленинградское хореографическое училище (первый бурятский набор проучился всего год и в связи с войной был расформирован). И в тяжелое послевоенное время 16 подростков (8 девочек и 8 мальчиков) отправляются постигать азы великого искусства в лучшую школу классического русского балета. После трудной, но интересной и плодотворной учебы, в 1956 году выпускники знаменитой балетной школы П.Т.Абашеев, В.Д.Дамбиев, Б.Н.Васильев, А.С.Мягков, Г.Д.Иванов, Э.А.Кондратьева, А.Г.Батубаева, Т.И.Тугутова, А.А.Балдунникова-Кузнецова возвращаются в Улан-Удэ, где участвуют во всех оперных и балетных спектаклях театра. С 1949 года балетная труппа работает в самостоятельном театре оперы и балета. Репертуар самый разнообразный: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Во имя любви», «Тропою грома», «Красавица Ангара», «Жизель»…. Балет пользовался тогда необычайной популярностью. Зритель искренне полюбил театр. Подтверждение тому – каждодневные аншлаги.

ГОДЫ И ЛЮДИ

60-е. Золотые годы

Первым директором училища стал заслуженный деятель искусств Бурятии Гомбо Цыбикович Бельгаев. Работал он в этой должности с 1961 по 1963 годы. Руководителю нового образовательного учреждения пришлось решать труднейшие организационные, хозяйственные и учебные задачи. Будучи опытным руководителем (одновременно он являлся директором театра оперы и балета), Гомбо Цыбикович успешно справился с ними.

В становлении училища выдающуюся роль сыграла народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России имени Глинки Лариса Петровна Сахьянова. Великая балерина более двадцати лет являлась творческим лидером, вдохновителем школы.

В год образования училища был произведен первый набор по специальности «Хореографическое искусство», специализации «Артист балета». Желающих учиться было много. И первому художественному руководителю Ларисе Сахьяновой, первым педагогам – Петру Тимофеевичу Абашееву и Анне Афанасьевне Кузнецовой пришлось провести тщательнейший отбор.

Уровень нового набора определяет тот факт, что выпускники 1967 года являются золотым фондом, гордостью бурятского балета: народные артисты России Екатерина Самбуева, Виктор Ганженко, Юрий Муруев, заслуженный артист России Алексей Павленко, народная артистка Бурятии Татьяна Муруева и другие.

В 1963 году училище возглавил Владимир Агбанович Лобанов. Педагог по образованию, человек интеллигентный, он достойно продолжил дело своего предшественника. Его огромная заслуга в том, что он сумел сформировать талантливый, думающий педагогический коллектив. В годы руководства Владимира Агбановича состоялись первые выпуски молодых хореографов.

70 годы. Новые решения

С 1970 до 1978 года училище возглавлял Александр Константинович Дырхеев. Ветеран войны и педагогического труда, отличник просвещения России, он много сделал для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Свыше тридцати выпускников этих лет получили высокие звания народных и заслуженных артистов России и республик.

В 70-е, 80-е годы наше училище уверенно становится «кузницей» балетных кадров не только для республики, но и для других регионов России. В частности, Калмыкии, Тывы, Саха-Якутии, Иркутска, и т.д.

В 1974 году был произведен первый выпуск народного отделения.

В 1978 году директором училища назначается заслуженный артист Бурятии Валерий Антонович Хараев. Педагог-балетмейстер, в недавнем прошлом солист балета, знающий все нюансы своей профессии, он с пристальным вниманием вникал в дела школы. Он душой болел за дело своей жизни. Будучи человеком коммуникабельным, деятельным, он легко и гармонично окунулся в учебно-воспитательную атмосферу училища. В 1982 году училище переезжает в здание бывшей школы продленного дня по улице Ербанова, 3.

80 годы и Новое время.

В 1984 году директором училища становится Нина Бальжиновна Базарон. Она находилась на этом посту 21 год. За время руководства Нины Бальжиновны училище заметно укрепило материальную базу. Оживилась гастрольная деятельность, в том числе и за рубежом. В училище стали поступать иностранцы, в частности посланцы из Корейской и Китайской республик.

Вторая половина 80-х годов знаменуется активизацией деятельности администрации по совершенствованию творческого процесса и улучшению материального обеспечения: училище получает добротное здание для интерната, по новому обустраиваются классные кабинеты, педагоги чаще выезжают на семинары, смотры, конкурсы, проводившиеся в Москве, Ленинграде и других городах. В целях повышения профессионального уровня педагогов приглашаются лучшие специалисты хореографического искусства страны.

Из рассказов сотрудников училища: «За 46 лет существования училища было подготовлено свыше 400 артистов балета и народного танца. Десяткам из них присвоены почетные звания народных, заслуженных артистов, работников культуры, искусства. Их имена неразрывно связаны с замечательными, требовательными, мудрыми педагогами.

Каждый сотрудник училища вносит посильный вклад в дело процветания родного училища. Благодаря их честному труду, училище много лет выпускает профессиональных артистов, которые вливаются в творческие коллективы Бурятии, и, в перовую очередь, в прославленную балетную труппу Бурятского академического театра оперы и балета. Многие наши выпускники танцуют в известных коллективах Москвы, Санкт-Петербурга, в театрах и танцевальных коллективах Новосибирска, Красноярска, Кызыла, Иркутска, Элисты, Якутска, других городов России, СНГ. США, Республики Корея, Китая, Израиля, Монголии и даже на родине балета – во Франции».

ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

Выдающиеся педагоги, стоявшие у истоков училища:

Лариса Сахьянова

Лариса Петровна Сахъянова (1927- 2001 г.г.), народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки, награждена орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, первый художественный руководитель училища (1984- 1997 г.г). Имя Л.П.Сахъяновой, воспитанницы московской хореографической школы, неразрывно связано с историей бурятского балета. Каждое ее выступление в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, на сцене которого она танцевала четыре десятилетия, становилось событием в театральной жизни республики. Ею созданы незабываемы образы: Одетта и Одиллия, Китри и Жизель, Раймонда и Аврора, Гаянэ и Эгина, Мехменэ-Бану, Мария, Кармен... Первая и неповторимая Ангара в балете Л.Книппера и Б.Ямпилова «Красавица Ангара».

Петр Абашеев

Петр Тимофеевич Абашеев (1935-1997 г.г.), народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки, художественный руководитель училища (1986- 1997 г.г.). Окончил в 1955 г. Ленинградское Академическое хореографическое училище. Многие годы П.Абашеев был ведущий солистом балета, ему довелось попробовать силы в кино, он автор-постановщик балетных спектаклей, балетмейстер-репетитор, педагог, театральный деятель. В училище Л.П.Сахъянова и П.Т.Абашеев со дня его основания, среди их учеников – известные артисты балета, которые работают в родном театре, театрах других городов России, стран СНГ, за рубежом. В 2001 году, в год своего 40-летия, Бурятское государственное училище выступило с инициативой: присвоить училищу имена выдающихся деятелей бурятского искусства Л.П.Сахъяновой и П.Т.Абашеева.

Анна Кузнецова

Анна Афанасьевна Кузнецова (1937-2006 г.г.) – заслуженный работник культуры РФ. В 1956 году закончила Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я.Вагановой. Работала солисткой балета в Бурятском театре оперы и балета. С момента открытия в 1961 году Улан-Удэнского хореографического училища Кузнецова А.А. становится одним из первых педагогов классического танца. С 1964 по 1966 годы училась на педагогических курсах при ЛАХУ им.Вагановой. Диапазон профессиональной подготовки Анны Афанасьевны довольно широк: классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой танец. Среди ее воспитанников ведущие солисты балета Бурятского театра оперы и балета, дипломанты международных конкурсов.

Зинаида Тыжеброва

Зинаида Николаевна Тыжеброва (родилась в 1928 году) – заслуженный деятель искусств Бурятии, всю свою жизнь посвятила служению балетному искусству. В 1949 году поступила в Ленинградскую консерваторию, в класс профессора А.Я.Вагановой, на отделение хореографии. Ей посчастливилось учиться у самых прославленных педагогов танца Н. Ивановского, В. Костровицкой, М. Страховой. В 1952 году Зинаида Николаевна стала работать балетмейстером –педагогом и репетитором на улан-удэнской сцене. Ею были поставлены такие шедевры классической хореографии, как «Шопениана», «Баядерка», «Пахита», па-де-де из балета «Спящая красавица», «Лебедь» - Сен-Санса. Многочисленные гастроли, конкурсы заметно подняли престиж театра оперы и балета. И в этом огромная заслуга З.Н.Тыжебровой. К любому из солистов находила она свой подход, раскрывала индивидуальность каждого, заставляла чувствовать образ.

Главным делом всей ее жизни стало сохранение и развитие классического искусства.

Первый в Бурятии педагог-хореограф с высшим образованием, она и сегодня являет собой острый ум, подтянутость балерины и необыкновенное чувство жизнелюбия.

Бакалин Васильев

Художественные руководители училища:

Л.П. Сахьянова – с 1961 по 1983 г.

О.Ш. Короткова - с 1983 по 1985 г.

П.Т. Абашеев – с 1985 по 1994 г.

Е.Б. Самбуева – с 1994 по 1997 г.

Л.И. Протасова – с 1997 по 2003 г.

Л.Г. Пермякова – с 2003 г. по 2019 г.

А.А. Банзаракцаева - с 2019 г. 

Перечень платных услуг:  http://www.brhk03.ru/%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/

Контакты

Руководитель Кожевников Владимир Вениаминович
Адрес 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3
Сайт https://brkknew03.bwsite.ru/
Электронная почта brhk03@mail.ru
Тел./факс 8 (3012) 21-23-13

Новости учреждения

Сегодня учащиеся БРХК выехали из Улан-Удэ  в Екатеринбург, где покажут балет «Чиполлино»,  а также выступят с номерами  в разных номинациях на Международном фестивале-конкурсе «Щелкунчик приглашает»
Показать еще