Положение о выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов в рамках V фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение десяти драгоценностей», посвященного XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову

621
  1. Общие положения

Фестиваль духовной и материальной культуры (далее – Фестиваль), посвященный выдающемуся религиозному деятелю, одному из духовных лидеров бурятского народа XX в.  XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову, является знаковым и масштабным мероприятием, призванным объединить творческие силы для осуществления церемонии приношения (подношения) XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову.

Фестиваль служит расширению деятельности по познанию духовной практики буддизма и письменного наследия Даши-Доржо Этигэлова, привлечению новых авторов, художников для создания новых произведений, непосредственно связанных с религиозными традициями, буддийскими святынями, сохранением, развитием и популяризацией историко-культурного наследия Бурятии.  

Фестиваль реализует свои цели и задачи в рамках конструктивного взаимодействия светской и религиозной структур, направлен на возрождение духовности и нравственных ценностей, открытие, познание и осмысление уникального феномен Этигэлова для всех людей.  

Проведение конкурсов на выявление лучших творческих работ и произведений – творческих подношений  XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову добавляет краски в культурную мозаику страны, способствует формированию современных форм народного творчества и профессионального искусства, направлено на развитие толерантности  между представителями разных национальностей и религий. 

Учредители:

Буддийская традиционная Сангха России;

Министерство культуры Республики Бурятия.

Сроки и место проведения: 21 сентября 2020 года, Иволгинский дацан.

 

  1. Цель и задачи

Цель – содействие процессу возрождения духовности и поощрение творческой деятельности по осмыслению и познанию феномена Этигэлова.

Основные задачи:

  • стимулирование создания произведений, творчески выражающих почитание духовного подвига буддийского подвижника Даши-Доржо Этигэлова;
  • сохранение традиций декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов монгольского мира;
  • выявление и поддержка новых имен в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Бурятия;
  • стимулирование развития буддийского искусства и народных художественных промыслов.

 

III. Условия и порядок проведения выставки-конкурса

Выставка-конкурс для зрителей будет проходить в онлайн-режиме (заочной форме) по предоставленным в Оргкомитет фотографиям работ. Работы должны быть сфотографированы на белом фоне, подписаны, 1 изделие – 1 фото хорошего качества. Жюри конкурса выделит лучшие работы по фото среди представленных. Мастера должны предоставить оригиналы выбранных работ для формирования выставки. Срок сбора работ до 10 сентября.

Выставка-конкурс для мастеров пройдет при Иволгинском дацане без участия зрителей.

В конкурсе принимают участие:

  • мастера ДПИ и НХП;
  • преподаватели и учащиеся школ, центров, кружков ДПИ и НХП;
  • творческие семьи.

Главным условием для участия в выставке является высокое художественное достоинство, уникальность замысла представленных работ;

На выставку принимаются произведения декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов на темы буддийской культуры, прославляющие силу учения буддизма, XII Пандито Хамбо ламу Даши-Доржо Этигэлова, дацаны Бурятии, известных священнослужителей, священные места, по следующим жанрам:

  • резьба и роспись по дереву, художественная обработка бересты;
  • художественная обработка кожи, конского волоса, войлока, ручная художественная вышивка и лоскутное шитье;
  • художественная обработка металлов, кости, камня.

Критерии оценок:

- индивидуальность, уникальность, оригинальность;

- художественная и эстетическая особенность изделий;

- знание и сохранение национальных традиций;

- мастерство исполнения.

Заявки и фотографии работ участники направляют на электронный адрес: ontrcnt@mail.ru до 3 сентября 2020 г. с пометкой «выставка для Казаковой О. П.».

21 сентября состоится награждение победителей в Иволгинском дацане.

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 6 

Республиканский центр народного творчества

E-mail: ontrcnt@mail.ru.  Факс: (8-3012) 37-93-60. Координатор: Казакова Ольга Павловна (89644144607).

 

АНКЕТА-ЗАЯВКА участника выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов

  1. Ф.И.О. (полностью)
  2. Год рождения
  3. Название произведения
  4. Материал (дерево, камень, ткань, серебро и т.д.)
  5. Техника (резьба, роспись, вышивка, плетение и т.д.)
  6. Домашний адрес
  7. ИНН
  8. № пенсионного с/с
  9. Контактные тел., электронный адрес.

Дата «      »                                2020 г.