Объявление о начале приема заявок от организаций кинематографии на участие в конкурсном отборе на получение субсидий из республиканского бюджета на производство национальных фильмов

877

Министерство культуры Республики Бурятия (далее – Минкультуры РБ) объявляет о начале приема заявок от организаций кинематографии на участие в конкурсном отборе на получение субсидий из республиканского бюджета на производство национальных фильмов с 24.03.2020 г. до 10.04.2020 г.

         Субсидия предоставляется юридическому лицу – организации кинематографии, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющей свою деятельность в сфере кинопроизводства на территории Республики Бурятия.

         Субсидия предоставляется на производство национальных фильмов посредством финансового обеспечения части затрат, связанных с производством национальных фильмов, в том числе для детей и юношества (в соответствии с Перечнем затрат, связанных с производством национальных фильмов, согласно Приложению № 1).

         Размер субсидии, подлежащей предоставлению, должен составлять 70% сметной стоимости производства национального фильма и не должен превышать общий объем средств (лимитов бюджетных обязательств) республиканского бюджета, доведенный Минкультуры РБ на предоставление субсидии на производство национальных фильмов на соответствующий финансовый год.

         Получатели субсидии на дату подачи заявки должны соответствовать следующим требованиям:

         - не являться государственными (муниципальными) учреждениями;

         - не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

         - не должны иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

         - не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

         - не должны получать средства из республиканского бюджета, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актам, на основании иных нормативных актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;

         - не должны иметь просроченную задолженность по возврату субсидий в бюджет Республики Бурятия, бюджетных инвестиций, предоставленных из республиканского бюджета, и иную просроченную задолженность перед бюджетом Республики Бурятия.

         Заявка на получение государственной поддержки в виде субсидии на производство национального фильма должна содержать следующие документы и материалы:

         а) сопроводительное письмо на имя министра культуры Республики Бурятия;

         б) информацию об организации кинематографии и о национальном фильме (приложение № 2);

         в) краткое содержание (синопсис) национального фильма, подписанный автором сценария;

         г) режиссерскую экспликацию проекта национального фильма (приложение № 3);

         д) фильмографию режиссера, автора (ов) сценария и продюсера;

         е) черновую сборку видеоматериалов национального фильма на DVD-диске или USB-флэш-накопителе в формате AVI или MP4 (при наличии);

         ж) калькуляцию фактических затрат по производству национального фильма, подписанную продюсером, режиссером-постановщиком, главным бухгалтером;

         з) календарно-постановочный план производства национального  фильма (приложение № 4, в том числе изобразительные материалы - эскизы персонажей и изобразительное решение национального фильма);

         и) обоснование потребности  в субсидии, необходимой для производства национального фильма  (приложение № 5);

         к) копии учредительных документов, заверенные печатью (при наличии) и подписью уполномоченного должностного лица организации;

         л) характеристику организации-заявителя за подписью руководителя организации кинематографии (в свободной форме) содержащие следующие сведения:

         - о материально-технических ресурсах (информация в свободной форме о наличии профессионального кинооборудования);

         - о кадровых ресурсах (информация о наличии специалистов с профильным образованием, непосредственно принимающих участие в производстве национального фильма  (продюсер, сценарист, режиссер-постановщик, оператор-постановщик, звукорежиссер), с предоставлением документов о высшем профессиональном образовании);

         м) в случае подачи заявки уполномоченным представителем организации кинематографии должна быть доверенность для подачи документов на конкурс и копия паспорта представителя организации кинематографии. Доверенность на осуществление действий от имени организации кинематографии должна быть заверена печатью организации кинематографии (при наличии) и подписана руководителем организации кинематографии или уполномоченным руководителем организации кинематографии лицом.

         Организация кинематографии вправе подать не более одной заявки на участие в конкурсном отборе, которая может включать в себя создание не более одного национального фильма.

         Расходы, связанные с оформлением и направлением заявки в Минкультуры РБ и прилагаемых к ней документов, несет организация кинематографии.

         Заявка должна быть прошита, пронумерована, заверена печатью (при наличии) организации кинематографии и запечатана в конверт (заявка предоставляется в письменном виде и на электронном носителе). Первым должно быть подшито сопроводительное письмо с описью представленных документов.

Заявители могут представить в Минкультуры РБ в составе заявки по собственной инициативе следующие документы:

а)  в налоговом органе – выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пени и налоговых санкций;

б) в Пенсионном фонде Российской Федерации – справку об исполнении плательщиком обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

В случае непредставления заявителем указанных документов соответствующая информация запрашивается уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия по состоянию на дату подачи заявки заявителем.

         В срок не более 15 рабочих дней после окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе Минкультуры РБ проверяет поданные заявки на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и принимает решение, которое содержит список организаций, чьи заявки подлежат дальнейшему рассмотрению. Данное решение оформляется протоколом, который подписывается первым заместителем министра культуры Республики Бурятия – председателем Комитета культуры и искусств  или его заместителем и размещается на сайте Минкультуры РБ не позднее следующего рабочего дня после принятия решения. Данное решение быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

         Организация кинематографии, подавшая заявку на участие  в конкурсном отборе на получение субсидии, не допускается к участию в нем, в следующих случаях:

         - несоответствие организации кинематографии требованиям пункта 1.8 настоящего Порядка; 

         - несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

         - поступление заявки после окончания срока приема заявок;

         - недостоверность представленной организации кинематографии информации.

         Уведомление о допуске и недопуске к участию в конкурсном отборе на предоставление субсидии, направляется организациям кинематографии в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола, предусмотренного п. 3.1. настоящего Порядка.

         Дальнейшее рассмотрение заявок организаций кинематографии осуществляются на заседании экспертной комиссии.

         Оценка заявок экспертной комиссией осуществляется в два этапа. Первый этап осуществляется посредством заполнения оценочных листов членами экспертной комиссии по критериям с использованием балльной системы оценок. На втором этапе осуществляется презентация фильма продюсером и (или) режиссером перед членами экспертной комиссии, который проходит не позднее 10 календарных дней после окончания первого этапа. На втором этапе экспертная комиссия объективно оценивает презентации фильмов организаций кинематографии от 0 до 10 баллов по каждому из следующих критериев: актуальность, художественная ценность, творческое своеобразие, потенциал национального фильма, соответствие сценария (синопсиса) тематике, установленной в приложении №6.

  Секретарем экспертной комиссии составляется рейтинг организаций кинематографии, который оформляется протоколом, с учетом количества баллов, выставленных членами экспертной комиссии по итогам двух этапов, в порядке убывания суммы набранных баллов.

Субсидия предоставляется организации кинематографии, заявка которой получила наибольшее количество баллов в соответствии с рейтингом.

Решение о предоставлении субсидии оформляется приказом Минкультуры РБ с учетом протокола заседания экспертной комиссии, который подписывается Министром культуры Республики Бурятия в течение 5 рабочих дней после заседания экспертной комиссии.

  Данное решение с указанием размера субсидии в течение 5 рабочих дней после подписания протокола размещается на официальном сайте Минкультуры РБ и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Решение об отказе в предоставлении субсидии оформляется приказом Минкультуры РБ с учетом протокола  заседания экспертной комиссии  в течении 5 рабочих дней после его подписания и направляется организациям кинематографии в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе.

 Заявки на предоставление Субсидии принимаются до 10.04.2020 г. (включительно) по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,30, Министерство культуры Республики Бурятия, кабинет 304 (с пометкой «на Субсидию»). Справки по телефону: 21-72-38, 21-35-17 (отдел искусств, народного творчества и образования).

 

 

Файлы для скачивания