Афиша праздничных мероприятий, посвященных 100-летию образования Республики Бурятия

Купить билеты
2 июня
10:00
3 июня
11:00

30 мая, в день образования республики пройдет культурологический, историко-этнографический форум. Мероприятие проводится совместно с Министерством образования и науки, Министерством культуры, при участии ИМБИТ СО РАН и Восточно-Сибирского института культуры. С 9 до 11 часов состоится пленарное заседание в зале совещаний № 318. После обеда начнется работа по секциям на площадках бурятского государственного университета, Национальной библиотеки Республики Бурятия.

- В этот же день, 30 мая, пройдет Торжественное собрание общественности и концерт, посвященные 100-летию. На это мероприятие будут приглашены ветераны по отраслям республики, почетные гости. Пройдут награждения. 

2 июня с 10:00 в Художественном музее Ц. Сампилова начнет свою работу выставочный проект «Изобразительное искусство Бурятии», он посвящен становлению и развитию бурятского профессионального изобразительного искусства Бурятии ХХ – ХХI вв.  Это уникальная возможность увидеть самые интересные произведения, созданные местными художниками. На выставке будет представлено около 500 музейных предметов. Задача проекта - продемонстрировать зрителю особенности изобразительного искусства Бурятии, его своеобразие и самобытность, что выделяет бурятское изобразительное искусство среди других национальных культур. 

Если вас интересуют традиционные ремесла и народное искусство, отправляйтесь на Театральную площадь имени Л. Линховоина на Гранд-выставку-ярмарку «Уран Дархан». С 11:00 до 21:00 у вас будет возможность ознакомиться и приобрести изделия ручной работы и произведения искусства. Будут представлены лучшие работы мастеров республики, участников творческого проекта «Уран Дархан» 2021 и 2022 годов. Экспозиция даст возможность посетителям расширить представление о современном состоянии народных художественных промыслов Бурятии, познакомиться с лучшими работами народных мастеров республики. 

Чтобы ознакомиться с экономическими достижениями муниципальных образований республики, не пропустите выставку-презентацию и смотр-конкурс «Мини тоонто – Моя малая Родина» на Площади Советов, они пройдут с 11:00 до 21:00. Вы сможете посетить презентационные площадки, вам расскажут о продукции промышленного, сельскохозяйственного производства и туристическом потенциале региона. Смотр будет проходить в течение 2-х дней. Смотр-конкурс призван показать потенциал и достижения социально-экономического развития, историко-культурных традиций муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия. Участники смотра-конкурса – муниципальные районы и городские округа Республики Бурятия.

Смотр-конкурс пройдет в 3 номинациях: концертная программа, презентационные площадки, праздничное шествие на Центральном стадионе. Каждый муниципальный район или городской округ представит на главной сцене на площади Советов 2 июня с 11:00 до 21:00 час. по 20-минутной концертной программе с обязательным включением фольклорно-этнографических постановок, сольного и хорового пения, хореографических номеров, дефиле-показов традиционных и стилизованных костюмов (зимних и летних). Неотъемлемой частью единой концепции праздника станут презентационные площадки. 

2-3 июня на площади Советов (ул. Ленина, ул. Сухэ-Батора) разместятся 20 презентационных юрт, 2 чума (Баунтовский и Северобайкальский районы), 1 большой шатер (г. Улан-Удэ). Каждый муниципальный район представит выставки об уникальных особенностях районов, экономическом потенциале, туристических возможностях, культурных традициях. 

3 июня в рамках музыкально-театрального представления «Буряад Улас - 100 жэл. Бурятия – 100 лет» на центральном стадионе все муниципальные районы пройдут в праздничном шествии. Предполагается более 1000 человек. 

Награждение. По итогам смотра-конкурса победителями признаются, набравшие наибольшее количество баллов по трем номинациям. Победители награждаются Дипломами и денежными призами в размере: 

Лауреат I степени – 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;

Лауреат II степени – 400 000 (четыреста тысяч) рублей;

Лауреат III степени – 300 000 (триста тысяч) рублей. 

В субботу, 3 июня, жителей и гостей солнечной Бурятии ждет не менее насыщенная программа. 

3 июня с 10:00 до 18:00 в Музее истории Бурятии приходите на выставку «Достояние республики». 

На выставке экспонируется около 1000 музейных предметов, раскрывающих богатейшее культурно – историческое наследие Бурятии. Вниманию посетителей представлены уникальные артефакты, включающие исторические фотографии, документы, награды, знамена, макеты, предметы из фондов Национального музея, личные вещи, принадлежавшие первым революционерам, участникам гражданской и отечественной войн, выдающимся государственным деятелям и общественно - политическим лидерам, деятелям культуры и искусства, спорта, здравоохранения и просвещения. Выставка показывает ключевые достижения Бурятии в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры и искусства, спорта. 

Если вы хотите познакомиться с богатым гобеленом национальных культур, которые называют Бурятию своим родным домом, не пропустите Республиканский фестиваль национальных культур «Караван Дружбы» на Театральной площади имени Л. Линховоина. С 11:00 до 20:00 вы сможете насладиться живыми выступлениями, музыкой, кухней и многим другим, погрузившись в зрелища и звуки этого невероятного праздника, символизирующего единство и толерантность многонациональной Бурятии. 

Если вы ищете, чем развлечь детей, не пропустите фестиваль «Планета детей» на площади Революции. С 12:00 до 18:00 у ребят всех возрастов будет возможность исследовать мир игр и занятий, поскольку они открывают для себя радость творчества, обучения и воображения. Государственный цирк Бурятии покажет ребятам захватывающие мастер-классы. Для детей будут организованы зоны спортивной активности: баскетбольные стойки, теннисные столы, шахматы, национальные виды спорта Шагай наадан и hээр шаалган, стойки для игры в дартс, спортивный лабиринт (спортивное ориентирование). Для тех, кто любит помузицировать - будут организованы караоке с песнями из советских мультфильмов. А для тех, кто проголодается - будет работать фуд-корт. 

Музыкальные группы из разных регионов России выступят на концерте, который пройдет на Площади Советов с 11:00 до 13:00. Гости специально приедут поздравить с юбилеем республику и подарят самые яркие эмоции.   

На Центральном стадионе г. Улан-Удэ с 16:00 до 18:00 пройдет музыкально-театральное представление «Буряад улас - 100 жэл. Бурятии - 100 лет». Это грандиозное событие продемонстрирует историю Бурятии со времен гуннов до наших дней. Это уникальная возможность увидеть талант более 2000 участников представления - жителей республики, Забайкалья, Иркутской области и Монголии, которые воплотят в жизнь историю Бурятии со времен гуннов до современности. 

Организаторы подготовили конструкцию в виде юрты с большим 360-градусным объемным экраном на 8 граней, который перенесет вас в самое сердце действия, заставляя вас почувствовать себя частью истории с любой точки стадиона. А полное художественное оформление стадиона орнаментами, отражающими культуру и бурятского, и русского, и эвенкийского народов, добавит общей атмосферы события. 

 Одна только юрта по центру будет 17 метров в высоту и весить 20 тонн. А от ее верхушки во все концы стадиона будет развешано 811 метров хии морин. По каждому из блоков сценария работают отдельные команды – специально пишется музыка, ставятся хореографические номера, создаются объемные декорации и сценическое оформление, шьются костюмы. Для большего эффекта некоторые инсталляции будут передвижные.

- Основная суть нашего представления на стадионе- это Бурятии больше, чем сто лет. Мы же не 100 лет назад появились. Возраст это не понятие месяца, года или века. Это события и люди, которые сформировали нынешнюю Бурятию.  Со времен гуннов и до сегодняшних дней мы ведем события и людей и показываем их через художественно-творческое осмысление. Стараемся соотвествовать фактам, - подчеркнул главный режиссер музыкально-театрального представления Олег Юмов.  

После масштабного спектакля отправляйтесь на площадь Революции на Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» с 18:00 до 20:00. В этом концерте примут участие талантливые музыканты со всего мира, объединившие разные жанры и музыкальные стили.  В концерте – презентации примут участие такие музыканты как: этно–рок группа «Нукер», Дашима Соктоева, инди-рок группа «Cезон Dождей», «Местный бездарь» Максим Дашинимаев и Aruna. 

Уже поздним вечером на площади Советов пройдут еще два интереснейших  мероприятия.   

С 20:00 до 22:00 вас ждет праздничный концерт «100 жэлэй аялганууд – Мелодии века» с участием местных артистов и музыкантов. А с 22:00 до 23:00 не пропустите концерт «Вперёд, Россия!» народного артиста России Олега Газманова, который зажжет сцену своими культовыми хитами, невероятной энергетикой и потрясающим вокалом. 

По окончании концерта хэдлайнера прозвучит песня «Тоонто нютаг» в исполнении звезд эстрады, которая будет сопровождаться невероятным световым и лазерным шоу, созданного с помощью 3-д маппинга и отразит всю историю Бурятии, начиная со времен гуннов. Яркий подарок для зрителей завершит праздник и никого не оставит равнодушным. 

Другие мероприятия