Выставка "Эвенки. Краски таёжного мира-2020"

Традиционная республиканская выставка-конкурс состоится со 2 по 4 апреля по адресу ул. Ленина 17, в Центральной городской библиотеке имени И.К. Калашникова.
2 апреля
15:00
3 апреля
12:00

Посетителей ждет северная экзотика национальных костюмов и сувениров, изящество эвенкийского рукоделия. 

Секреты старинного мастерства эвенков продемонстрируют мастера из мест компактного проживания эвенков – Баунтовского, Курумканского и Северо-Байкальского районов Бурятии. Будут выставлены изделия из кожи и меха, образцы вышивки бисером, национальные костюмы и аксессуары.

Также, в рамках выставки пройдут мастер-классы, лучшие эвенкийские мастера, научат всех желающих работать с кожей, мехом, создавать своими руками украшения из бересты и бисера. График мастер-классов: 2 апреля – в 15.00, и 3 апреля – с 12.00.

Также, в концертной программе на открытии экспозиции выступит молодежный эвенкийский ансамбль «Гулувун».

Цель выставки-конкурса - стимулирование интереса современных мастеров и коллективов к изучению, сохранению и развитию эвенкийских национальных традиций ремесленничества и декоративно-прикладного искусства.  А также поиск новых форм, выявление одарённых  художников и мастеров, продвижение сувенирной продукции.

Организатор мероприятия – АУК РБ ГРЦЭК «Арун», учредитель – министерство культуры Республики Бурятия.

Эвенкийские изделия всегда очень нарядные. Бисер, кожа, мех делает их богатыми. Эта выставка поможет не только сохранению уникальной эвенкийской культуры, привлечению внимания к народным мастерам, но и подчеркнуть разнообразие этнокультуры в Бурятии, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

По итогам конкурса лучшие мастера поедут на международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России-2020», которая ежегодно проводится в начале мая в Москве.

Более подробная информация о выставке-конкурсе содержится в Положении конкурса. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 марта 2020 года по адресу:670031, Улан-Удэ, ул. Терешковой 3, АУК РБ ГРЦЭК «Арун». Электронная почта ulgur@yandex.ru, телефон для справок: 8 (3012) 23-06-87.

 

Другие мероприятия