Выставка «Допетровская Русь в Бурятии»

Ввиртуальный проект – лонгрид «Допетровская Русь в Бурятии». Проект осуществлен на грантовые средства Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Национальный музей Бурятии с помощью веб-технологий показывает в этом интересном проекте уникальную многовековую культуру старообрядцев – семейских. Последователи Протопопа Аввакума (1620-1682) – одного из идеологов старообрядчества, пережив гонения и ссылку за свои религиозные убеждения, сумели в глубинке России, на земле Бурятии сохранить культуру, которая признана ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества (2001).

 Семейские – последователи старой православной веры, природные земледельцы с общинным укладом, обладающие большим трудолюбием и крепкими нравственными устоями. Для них характерен культ чистоты духовной и физической, любовь к природе, иконе, красивому богослужению, красоте и опрятности костюма, фольклору и пению. В фондах Национального музея Бурятии хранится коллекция редких памятников по истории и культуре семейских Забайкалья.

В лонгриде можно увидеть уникальные иконы, религиозные книги, самобытные народные костюмы одной из наиболее ярких групп русского населения. Материалы лонгрида – музейные предметы, архивные документы, видео, аудиосюжеты и комментарии аутентичных носителей культуры семейских – структурированы по тематическим направлениям и художественно оформлены.

Выставку можно посмотреть здесь 

Другие мероприятия