Выставка «Искусство гобелена. Традиции и современность»

Национальный музей Республики Бурятия совместно с  Иволгинскиим колледжем традиционных искусств народов Забайкалья подготовили выставку «Искусство гобелена. Традиции и современность».
12 ноября
14:00

Гобелен из конского волоса – уникальный жанр декоративно–прикладного искусства Бурятии. Беря свое начало с напольных тара (ковриков-дорожек), он стал одним из брендовых товаров нашей республики. Ручная работа, натуральные цвета конского волоса и волоса яка–сарлыка, игра света и тени, шероховатая фактура – все это придает неповторимый колорит любому интерьеру. Технику плетения гобелена используют в своем творчестве народные мастера Баярма Дамбиева, Римма Доржиева, Алима Цырендоржиева и др. 

На выставке будут представлены гобелены из конского волоса Татьяны Цыреновны Дашиевой, заслуженного художника Бурятии, Татьяны Александровны Бадуевой, преподавателя колледжа, народного мастера, а также многочисленные работы выпускников и студентов колледжа.

По преданию, именно по конскому волосу духи предков спускают благодать и счастье в семью, поэтому иметь гобелен из конского волоса в интерьере дома считается хорошим знаком.   

Выставка проводится в рамках реализации проекта Иволгинского колледжа «Создание творческой мастерской по плетению бурятского гобелена из конского волоса в целях сохранения и распространения этой старинной технологии», получившего грант Президента Российской Федерации.     

Выставка продлится до 3 декабря 2020 г.

 Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова по адресу: г.Улан- Удэ, ул. Профсоюзная, 29. 

Другие мероприятия