«Ночь в музее» в Этнографическом музее

15 мая
13:00

Этнографический музей народов Забайкалья 15 мая 2021 г. с 13.00 часов до 18.00 часов приглашает жителей и гостей г. Улан-Удэ принять участие в традиционной акции «Ночь в музее», которая в этом году посвящена Году науки и технологий в России.

Музей – это особый мир, в котором можно совместить прошлое и настоящее, создавать диалоги между ними. Неслучайно тема акции этого года – «Больше, чем музей».  

В рамках этой темы Этнографическим музеем подготовлена увлекательная программа «Из прошлого в будущее»:

- программа «Живая история» в выставочном центре «Юрта»;

- фотосессия в народных костюмах в выставочном центре «Юрта»;

- программа «Кванториум» в доме Танских и Мобильном технопарке «Кванториум» на территории городского комплекса музея;

- Анатомический музей им. К.А. Васильева Бурятской государственной  сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова в Этнозоосаде;

- интерактивная выставка «Этнокультура тункинских бурят на рубеже XIX XX вв.» Музея Природы и Человека национального парка «Тункинский» в бурятском забайкальском комплексе музея;

- выставка «Бурятский традиционный костюм» в бурятском предбайкальском комплексе музея и выставка «Одежда старообрядцев Забайкалья» в выставочном центре «Юрта».

Центр традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история» представит интерактивные выставки «Традиционное ткачество» и «Мужские игрушки». На выставке «Традиционное ткачество» будут проводиться мастер-классы, демонстрирующие различные технологические процессы работы с тканью (прядение, покраска, тканьё, набивка, плетение). Выставка «Мужские игрушки» будет посвящена теме игрушечных солдатиков и их трансформации в профессиональные увлечения – моделизм, униформизм, военные миниатюры. Будут проводиться  мастер-классы по изготовлению кольчуги и покраске миниатюр.

Детский технопарк «Кванториум» представит экскурсию по комплексу Мобильный технопарк «Кванториум» с турами по музеям мира с использованием VR-технологий. В доме Танских посетители смогут принять участие в изготовлении комнатных планеров и сувениров своими руками с помощью 3-д ручки.

Анатомический музей им. К.А. Васильева Бурятской государственной  сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова покажет экспонаты, представляющие различные виды животных.

В бурятском забайкальском комплексе музея будет представлена интерактивная выставка «Этнокультура тункинских бурят на рубеже XIX - XX вв.» Музея природы и человека национального парка «Тункинский». Особенностью выставки является то, что эти музейные предметы, которые создавали и использовали в своей жизни наши предки, буквально через призму времени искусно оживают и начинают свой сказ в руках и показах этноансамбля «Алтан Булаг», выраженный в песнях, легендах, уреэлах, одах, ехоре.

В бурятском предбайкальском комплексе музея откроется выставка «Бурятский традиционный костюм». Посетители смогут увидеть традиционный праздничный костюм разных групп бурят - хори, сонголов, сартулов, хонгодоров, эхиритов и булагатов.

В выставочном центре «Юрта» гости музея смогут познакомиться с одеждой старообрядцев Забайкалья. Будут представлены каждодневные и праздничные костюмы старообрядцев из разных сел Бурятии.

Мероприятие рассчитано на семейный отдых и посетителей всех возрастов.

Справки по тел. 31-30-20 дежурный сотрудник

33-25-10, 44-33-10 администрация музея

 

Другие мероприятия