22 сентября
15:00
23 сентября
10:00

22 и 23 сентября в Национальной библиотеке Бурятии состоится XXVII Книжный салон. В рамках ежегодной книжной ярмарки намечена обширная и разнообразная программа.

«В этом году в Национальной библиотеке в 27-й раз состоится Книжный салон, важное событие для литературного мира нашей республики. Пройдет ежегодная книжная ярмарка, поэты и прозаики Бурятии встретятся с читателями, на конкурсе «Книга года» будут награждены лучшие писатели и издатели» - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Республиканский конкурс «Книга года»

В рамках XXVII Книжного салона состоится республиканский конкурс «Книга года». Награждение состоится в торжественной обстановке, дипломы победителям вручит министр культуры Соелма Дагаева.

Во все дни салона будет действовать выставка, приуроченная к ежегодному литературному конкурсу.

Книжная ярмарка

Традиционная книжная ярмарка, где издатели широко представят новинки, будет действовать в литературно-музыкальной гостиной библиотеки. 

Участники XXVII Книжного салона

XXVII Книжный салон посетит ведущая библиотека в сфере искусства и гуманитарных наук Российская государственная библиотека искусств (г. Москва), которая в этом году отмечает свой столетний юбилей. В рамках плана юбилейных мероприятий специалист РГБИ Е.А. Беленькая проведёт лекцию об истории РГБИ, откроет выставку «Костюм народов России в графике XVIII – XIX вв.», а также проведёт виртуальную экскурсию по театральному центру Москвы.

В рамках ежегодной книжной ярмарки состоятся творческие вечера, встречи с писателями, а также блиц-презентации новых изданий. К 85-летию со дня рождения Кима Балкова, прославленного прозаика, состоится творческий вечер. Мероприятие посетит дочь писателя Елена Кимовна.

Состоится творческий вечер к 90-летию со дня рождения бурятского прозаика, поэта и драматурга Цырена Раднаевича Галанова. В творческом вечере примут участие родные, близкие и друзья писателя, делегация из Кижингинского района, а также известные писатели, литературоведы, деятели культуры и искусства Бурятии.

Пройдут встречи с известными и начинающими писателями, поэтами, драматургами, учеными и известными людьми. О своих новых книгах и творческих планах расскажут Алексей Гатапов, Есугей Сындуев, Александр Махачкеев, Ирина Богомолова, Амгалан Жамсоев, Соелма Дагбаева, Сэсэг Бадмаева, Александр Бузин, Эрдэм Гомбоев и многие другие.

В формате блиц-презентаций о новых книгах расскажут Доржо Сультимов, Александр Цыденов, Цырегма Бадмадоржиевна, Арюна Абидуева, Людмила Доржиева и другие.

Лекторий «Слово»

Лекторий «Слово» – это площадка для встреч с интересными людьми. Первый лекторий состоялся в 2021 году, в рамках XXVI Книжного салона.

В этом году спикерами лектория станут Александр Исаков - литературовед, стажёр-исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, модельер и директор Академии дизайна и моды «АЛАН ГУА» Раджана Будаева. Также в рамках лектория будет представлена национальная игра «Барагай наадан».

Развлекательная программа для юных гостей

Для детей и молодёжи будут организованы тематические площадки, состоится детективный литературный квест, посетить который можно будет по «Пушкинской карте», а также пройдут викторины и интересные конкурсы. Основатель студии «Латино Байкал» Тумэн Ринчинов проведёт увлекательный открытый урок по доминиканскому танцу бачата. Будет действовать игротека от магазина настольных игр «Знаем играем».

Программа дополняется, возможны изменения. Полная и подробная программа Книжного салона будет опубликована на сайте библиотеки nbrb.ru  и на сайте  салона uu-booksalon.ru

Электронная почта для справок и предложений: nbrb_pr@mail.ru

Телефон справочной службы (3012) 21-91-29.

 

Другие мероприятия