Выставка «Эшэгын юртэмсэ - Шерстяная сага»

1 декабря
18:00

Организаторы проекта – творческий коллектив из художников, ремесленников, дизайнеров представят гостям проекта возможность познакомиться с уникальным миром войлока с разных сторон, окунуться в историческое прошлое и задуматься о возможных перспективах. 

Цель проекта – формирование чувства уважения и сопричастности к культурному и историческому наследию, традициям региона, повышение профессионализма мастеров-ремесленников, поиск новых возможностей реализации талантов войлоковаляния.

«Войлок удивителен – на нём спали, рожали, короновали, умирали, спасались от жары и холода, покрывали жилище. Этот чистый, органический материал, являясь неотъемлемой частью истории кочевников, и сегодня демонстрирует неисчерпаемый потенциал. Проект «Эшэгын юртэмсэ» направлен на то, чтобы как можно больше людей смогли оценить своими глазами, руками, так сказать, нюхом исходящее от войлока тепло и заботу, ощутили себя потомками номадов и детьми в колыбели великой степи», – говорит организатор проекта Ася Лыгденова.

С 3 декабря – для жителей города и республики будет работать творческая мастерская, в ходе которой все желающие посетители на специальных мастер-классах смогут сотворить объекты для общей финальной экспозиции выставки под руководством мастериц-ремесленниц Елены Суетиной и Туяны Хумаевой. 

За программой мероприятий проекта можно следить в официальном сообществе проекта: https://vk.com/remesla03, там же можно будет записаться на мастер-классы. В программе мероприятий всего проекта «Эшэгын юртэмсэ- Шерстяная сага» запланированы баттл поколений, встреча с представителями Буддийской традиционной сангхи, творческая лаборатория и этно-подиум с участием локальных дизайнеров, мастеров и ремесленников, создающих изделия из шерсти.

Организаторы приглашают к участию в выставке всех желающих познакомиться с миром войлока и бурятской культуры.

Выставка «Эшэгын юртэмсэ - Шерстяная сага» будет открыта для посетителей с 9.00 до 19.00 (ул. Коммунистическая, 19, 3 этаж).  

*Проект «Эшэгын юртэмсэ - Шерстяная сага» стал возможен в рамках Конкурса субсидий социально ориентированных НКО Республики Бурятия в 2022 году по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации».

Другие мероприятия