Открытие выставки по итогам городского пленэра «Любовь моя-Улан-Удэ»

8 июня
16:00

В рамках празднования 100-летия образования Республики Бурятия 8 июня в 16.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки работ участников городского пленэра «Любовь моя - Улан-Удэ», организованного Союзом художников Бурятии при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

На выставке по итогам городского пленэра будут представлены лучшие этюды и зарисовки, отобранные из большого количества работ, выполненных за время работы пленэра с 25 мая по 5 июня. В работах известных мастеров и начинающих художников запечатлены городские пейзажи, площади и театры, храмы и дацаны, улицы и проспекты, а также укромные уголки нашего родного города. В выставке принимают участие педагоги, студенты и учащиеся образовательных учреждений г. Улан-Удэ, а также представлены произведения членов Союза художников, многие из которых выступили кураторами проекта: Болсобоева Е.А., Воронцовой Л.С., Гусейновой Ф.М-К.,  Лыгденова Д.Д., Раднаева Ю.Д., Цыреновой С.Б-О., Болотовой Ц.Д.,  Поспелова М.В., Кантаковой Д.В., Яковлева Г.М., Дашиевой Т.Ц., Лыксокова Б. 

Городской пленэр «Любовь моя – Улан-Удэ» акцентирует внимание горожан и гостей г. Улан-Удэ к архитектурным и историческим достопримечательностям города, способствует формированию имиджа г. Улан-Удэ, как культурного и туристического центра. 

Пленэр проводится в целях популяризации изобразительного искусства и обмена профессиональным опытом членов Союза художников со студентами и учащимися, оказания помощи молодым талантливым художникам в их профессиональном становлении. Этюды, выполненные на пленэре, являются натурным багажом впечатлений для создания более значимых, глубоких по смыслу произведений. Поэтому специально на выставке будут представлены несколько больших картин именитых мэтров живописи старшего поколения: Заслуженного художника Российской Федерации Лабок Льва Александровича и Народного художника Бурятии Архипова Валентина Федоровича. Работа с молодежью является важной составляющей общественной деятельности Союза художников Бурятии.  

Лучшие этюды с видами городских пейзажей войдут в каталог участников выставки по итогам городского пленэра «Любовь моя – Улан-Удэ», изданного в рамках празднования 100-летия республики.

 

Другие мероприятия