Премьера спектакля «Замерзли»

Пьеса-малютка с абсурдной начинкой
25 января
18:30
26 января
18:00
Режиссер
Анатолий Баскаков

Это постановка Анатолия Баскакова по пьесе одного из самых загадочных драматургов нашего времени Нины Садур, которая известна и на Западе, и в России. Для Молодёжного театра Улан-Удэ творчество Нины Садур – часть собственной истории, в репертуаре «Молодёжки» с большим успехом шли спектакли по её пьесам.

- Я хорошо знаю Нину уже более 20-ти лет. Два спектакля по ее пьесам я ставил - это «Замерзли» и «Брат Чичиков», - рассказывает режиссер Анатолий Баскаков, - Она достаточно болезненно видит мир. Во всех ее пьесах есть элемент мистики и «ведьмачества». В построении диалогов и сцен Нины всегда сквозит «гоголевское» начало и неоднозначность, присущая великой русской литературе. Лично я считаю ее драматургом, который надолго переживет свое время. Парадоксальность построения композиций ее пьес и не всегда понятный при прочтении диалог закрепили за ней в России абсурдистский шлейф. При постановке её пьес нужен понятийный ключ, который ставит все на свои места. При разговорах и неоднократных спорах с Ниной я этот ключ для себя приобретал. Но в каждой её пьесе есть загадка, как и в «Замерзли».

Эту пьесу Нина Садур написала в 1989 году. Сюжет рассказывает историю двух женщин Нади и Лейлы, которые работают уборщицами в бывшем Камерном театре (ныне Московский театр Пушкина). Они начинают вспоминать времена давно ушедшей театральной эпохи: историю этого театра и его создателей. Великий режиссер и основатель Камерного театра Александр Таиров был обвинён в «формализме» и изгнан из собственного театра, а его жена - величайшая трагическая актриса Алиса Коонен - прокляла это некогда родное им место. Эти реальные трагические обстоятельства легли в сюжет драматического произведения.

«Замерзли» - мистическая пьеса о ненужности и одиночестве, о «замерзших» человеческих взаимоотношениях, о том какой суровой и тяжелой бывает действительность. И в то же время это история о чуде театра, о том, что человек способен в очень трудной и тяжелой жизни, хоть раз понять, что это чудо рядом с нами. Спектакль Молодёжного театра когда-то покорил сердца зрителей разных городов, в том числе и за рубежом. Сама автор увидела его на фестивале «Пассаж» во Франции.

 «Пришла на спектакль… Я потеряла дар речи! Я была потрясена! Я даже представить себе не могла, что из моей пьесы можно сотворить такое! Я много лет не видела ничего красивее», - так Нина Садур высказалась о спектакле «Замерзли» улан-удэнского МХТ.

В 2013 году Анатолий Борисович Баскаков ставил эту пьесу в Омском "ТОП-театре", и вот наконец-то постановка возвращается на родную сцену. Жанр предстоящей обновленной версии спектакля определен как пьеска – малютка с абсурдной начинкой.

В спектакле заняты заслуженные артисты РБ Софья Гущина, Елена Баранова, Владимир Витин.

Пока состоится только два показа постановки в рамках юбилея артистов театра Софьи Александровны Гущиной и Владимира Альбертовича Витина – 25 января в 18:30 (суббота) и 26 января (воскресенье) в 18:00.

Забронировать билет можно по тел. 8 914 989 04 45 (можно писать по брони в Viber), 8 9835 31 30 39.

Другие мероприятия