Спектакль «Аламжи»

Спектакль «Аламжи» вырос из эскиза, созданного Артемом Устиновым на творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг», прошедшей в апреле 2019 года под руководством Олега Лоевского.
Купить билеты
24 января
18:30

Лаборатория была посвящена поиску  форм театрального воплощения национального эпоса «Аламжи Мэргэн». Нужно отметить, что театром был выбран уникальный эхирит-булагатский вариант эпоса, записанная ученым Цыбеном Жамсарано от улигершина Елбона Шалбыкова в 1903 году. 

  Как соединить тысячелетний эпос с сегодняшним днем, как найти те точки соприкосновения, ассоциаций между древностью и современностью, чтобы героический эпос стал понятнее и молодому поколению, каким сегодня должен  быть эпос, имеющий свои особенности, на сцене? Перед создателями спектакля стоит сложная задача, ведь он не должен стать буквальной иллюстрацией эпоса и вместе с тем должен быть передан ярким театральным языком.

 Режиссер Артем Устинов предлагает свой непредвзятый взгляд на события национального эпоса, выстраивает некий сценический текст,  параллельный литературному.

 На сцене рождается эпическая фреска, состоящая из многоголосья смыслов и образов эпоса: сотворение мира и людей Богами-дарханами в небесной мастерской, взаимоотношения мира мертвых и мира живых, органичное сочетание воинской и брачной тематики эпоса, судьба рода и его продолжение, мистическая связь брата и сестры – главных героев. Вместе с тем, спектакль представляет собой современное динамичное драматическое действо с интересными пластическими решениями и обрядовыми традициями.   

  Несмотря на насыщенность спектакля драматическими конфликтами и сюжетными поворотами, он полон жизнеутверждающей идеи, оптимизма и светлого восприятия жизни.

Другие мероприятия