Балет в одном действии

Композитор — Юрий Ирдынеев
Либретто — Александр Мишутин

Балетмейстер-постановщик – Александр Мишутин
Ассистент балетмейстера – Алиса Шикина
Музыкальный руководитель, дирижер-постановщик – Георгий Албегов
Художник-постановщик — Алексей Амбаев
Художник по костюмам — Татьяна Тышкенова
Художник по свету — Владимир Цыбиктаров
Хормейстер –  Валерий Волчанецкий
Репетиторы — Баярто Дамбаев, Елена Дамбаева, Татьяна Муруева, Юрий Муруев, Лариса Башинова, Иннокентий Иванов
Концертмейстеры – Ванда Кальянова, Ольга Рупышева

Мировая премьера: 1990 год, Бурятский государственный академический театр оперы и балета (Улан-Удэ)
Премьера постановки: 29 апреля 2021 года

Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут
Спектакль идёт без антрактов

Возрастная категория 12+

Описание

Юрий Ирдынеев – многогранный, глубокий и талантливый композитор. Как говорили современники: его произведения принадлежат будущему. Поставленный в 1990 году балет «Лик богини» стал первым буддийским спектаклем на сцене Бурятского театра оперы и балета, вызвав живой общественный резонанс и став поворотным моментом в истории театра и всего профессионального искусства республики.
Собственно, композитор был одним из первых, кто заново открыл публике путь к религиозным сокровищам монголосферы. Так, в основу балета легла легенда о выдающемся скульпторе XVII века, основателе монгольской портретной живописи и изобретателе монгольской письменности — соёмбо.

О постановке

Новой постановкой «Лика богини» занялся российско-японский балетмейстер Александр Мишутин, которого привлекла философская музыка с хорошо прописанными человеческими характерами. Поэтому в центре хореографического повествования становятся не элементы буддийского быта, а история о силе любви художника и девушки, где искусство и любовь находятся рядом, взаимно дополняя и питая друг друга, о силе искушения, которым пропитано человеческое бытие, и о силе пороков, которые есть в каждом из нас, но не каждый может увидеть и принять их. Это не первая балетмейстерская работа Александра Мишутина в Бурятском театре оперы и балета – в 2019 году он поставил балет «Талисман», который вызвал большой интерес в сфере культуры и искусства, а также был номинирован на престижную Российскую национальную театральную премия «Золотая маска» в трёх номинациях: («Лучший балетный спектакль», «Балетмейстер-постановщик», «Главная женская роль»).
Постановка балета «Лик богини», накануне 80-летия Юрия Ирдынеева, станет новой попыткой переосмысления его творчества, в котором на переломе эпох были проложены новые пути развития музыкального театра Бурятии.

Исполнители

Возлюбленная – Маргарита Эрдыниева, Юлия Банзаракцаева, Елизавета Ульяненко
Зеленая Тара – Юлия Банзаракцаева, Елена Баяртуева
Мастер – Эльдар Ванданов,  Михаил Овчаров, Эрдэм Сандаков
Бритоголовый – Вячеслав Намжилон, Валерий Видманкин, Баир Жамбалов
Пороки (Гнев, Корысть, Зависть, Жадность): Алдар Болтанов, Эрдэм Сандаков, Даши Ербаев, Владимир Ли, Олег Монтоев, Иван Брянский, Борис Ламажапов, Виталий Базаржапов
Чойжин лама – Булыт Раднаев, Сергей Бородин
Народ, мастеровые, ламы, тары – артисты балета и хора БГАТОиБ

Другие мероприятия