Композитор — Лев Книппер, Бау Ямпилов Либретто — Намжил Балдано Хореография — Михаил Заславский, Игорь Моисеев

Обновленная редакция – Морихиро Ивата Дирижер-постановщик – Александр Топлов Художник-постановщик – Сергей Спевякин Художник по свету – Александр Романов Художник по костюмам – Елена Бабенко

Мировая премьера: январь 1959 года, Бурятский театр оперы и балета Премьера постановки: 16 декабря 2016 года

Продолжительность спектакля: 2 часа 05 минут Спектакль идёт с двумя антрактами

Возрастная категория 6+

Описание

В основу либретто балета была положена легенда о прекрасном и могучем богатыре Байкале и его красавице-дочери Ангаре, влюбившейся в синеглазого Енисея и решившей сбежать к любимому из-под строгого отцовского надзора. Известный бурятский драматург Намжил Балдано не ограничился одной легендой и обратился также к мотивам и образам других бурятских сказок и легенд: так в балет вошел образ Чёрного Вихря, схематично «отрицательного» персонажа, который встает на пути Енисея, пытаясь добиться расположения Ангары и претендуя на богатства Байкала. Музыка балета развивает мелодии бурятских песен и ритмы народных танцев.

Известный музыковед Олег Куницын, анализируя музыку спектакля, пишет: «Как фраза из лирической народной песни, звучит лаконичная тема Ангары, интонации древних эпических мотивов «инкрустированы» в ткань мелодии Енисея, острые экстатические ритмы шаманских «камланий» можно ощутить в короткой, жесткой теме Черного вихря».

Другие мероприятия