Спектакль «Президентши»

По пьесе культового драматурга Австрии Вернера Шваба
Купить билеты
4 февраля
18:30
5 февраля
18:00

«Президентши» - произведение, эпатирующее вкусы и разрушающее представление о традиционном театре. Появление пьесы на европейских сценах сравнивали с ураганом, газеты писали о «швабомании», охватившей театры Австрии, Германии, Швейцарии. В России Вернер Шваб мало известен, между тем на западе это культовая фигура, нонконформист. Ни одно имя немецкого драматурга 20 века не загоралось так ярко и внезапно на театральном небосклоне.

Действующие лица пьесы «Президентши» - три немолодые женщины: живущая на минимальную пенсию Эрна, живущая на среднюю пенсию Грете и служительница общественной уборной Маришка, не обремененная ни высокими доходами, ни особыми дарованиями. Героини живут в мире, который они сами создают в своих диалогах и потому их жизнь, как и все происходящее на сцене, оказывается реальным лишь условно. Все три женщины возможно безумны (или нормальны, если безумие и эгоизм считать нормой), при этом у каждой есть свой мир, свое придуманное прошлое, свои иллюзии, которыми они дорожат. Пьеса Шваба близка к жанру «гротеск». Жанровое определение режиссёра спектакля - психологическая клоунада.

Автор: Вернер Шваб Перевод с немецкого: Алла Рыбикова Режиссёр: Евгений Мордвин Режиссёр по пластике: Евгения Герасимова Художник: Светлана Пузакова Художественный руководитель постановки: Заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Баскаков В ролях: Заслуженная артистка РБ Любовь Рябкова, Надежда Разуваева и Анастасия Худякова. Возрастной ценз: 18+ Участвует в программе «Пушкинская карта»

Другие мероприятия