Опера «Эреэхэн»

Показ национальной оперы «Эреэхэн» композитора Баира Дондокова
Купить билеты
17 апреля
18:30

В основу сюжета оперы легла пьеса «Ехэ Удаган Абжаа» выдающегося бурятского писателя, ученого и общественного деятеля Базара Барадина, повествующая о приеме Царем Петром I в Москве в 1703 году представителей бурятских родов. Эта знаменательная встреча стала значительной вехой в истории Бурятии, закрепила статус бурятского народа в составе России и сыграла большую роль в укреплении восточных границ русского государства.

Герои оперы — умный и решительный руководитель делегации зайсан Бадан Туракин и властный верховный шаман Нагарай увлечены идеей объединения и процветания бурятского народа. Духовным лидером и защитницей делегации становится юная Эреэхэн — главная героиня оперы.

С тяжелым сердцем отпускают ее отец и мать в этот опасный путь, полна трагических предчувствий сцена в юрте стариков-родителей. Пронзительна и сдержана сцена прощания Эреэхэн и Нагала. Молодые люди признаются друг другу в любви, печально прощаются, понимая, что расстаются навсегда. В решающий момент Эреэхэн самоотверженно жертвует собой во имя счастья своего народа. Трагическая гибель героини — кульминация всей оперы. Драматичность событий передается как музыкой, так и хореографией — сценическое действие сопровождается ярким балетным номером.

Глубоко символична и колоритна сцена встречи бурятских родов с Петром I, представляющая собой встречу двух миров, — экзотичного Востока и блестящего Запада. В ней бурятская речь переплетается с русской, а бурятские мелодии заучат параллельно с музыкой XVII – XVIII веков.

Опера насыщена интонациями бурятского песенного фольклора, при этом композитор избегает прямого цитирования. Лишь в эпилоге, как символ родной земли и вековых моральных ценностей, звучит старинная бурятская песня.

Россия — великая страна с уникальной культурой, на протяжении многих веков она крепла и преображалась, объединяя народы, ставшие ее неотъемлемой и органичной частью. Опера Баира Дондокова «Эреэхэн» — взгляд современника на один из эпизодов ее богатейшей истории. Созданная к юбилею Республики Бурятия, опера является музыкальным приношением основателям республики и далеким предкам, принявшим судьбоносные решения в XVIII веке и 100 лет назад.

Над постановкой оперы работала блестящая постановочная команда:

Музыкальный руководитель — Народная артистка РФ Дарима Линховоин
Режиссер-постановщик — лауреат Государственной премии Республики Бурятия Олег Юмов
Автор либретто — Лауреат государственной премии Республики Бурятия, Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Баир Дондоков
Дирижер — Илья Норштейн
Художники-постановщики: Заслуженный художник РФ Даши Намдаков, Сэсэг Дондокова
Консультант художника по костюмам — Татьяна Тышкенова
Художник по свету — Лауреат премии «Золотая маска» Евгений Виноградов
Художник мультимедиа — Арюна Булутова
Хореограф-постановщик — Дипломант международного конкурса Алиса Шикина
Хормейстеры: Заслуженный деятель искусств Бурятии Валерий Волчанецкий, Евгения Сулейманова, Майдар Дамбаев
Концертмейстеры: Заслуженный артист Республики Бурятия Саян Манжигеев, Заслуженная артистка Республики Бурятия Елена Березовская, Ирина Литвинова, Виктория Винс

Постановка осуществляется на средства федерального бюджета при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Другие мероприятия