«Мир Сюреалии»: Как молодая художница из Улан-Удэ создает загадочную вселенную

Девушка рассказала о разных техниках для работы, источниках вдохновения и выгорании.
Марина Эрмиль, Ариг Ус
1048
Instagram.com/su.realism

Быть непохожей ни на кого, идти по тернистому, но увлекательному пути – все это о 20-летней улан-удэнке Юмжане Сюй. Работы молодой художницы заметно выделяются среди других авторов. С помощью разных техник девушка перерабатывает образы и трансформирует их в свою вселенную, которую она назвала «Мир Сюреалии».

Instagram.com/su.realism

«Это мое»

Как и многие дети, Юмжана с малых лет любила рисование. Творчество настолько сильно интересовало девочку, что родители отдали ее в Детскую художественную школу имени Р. С. Мэрдыгеева. Юмжана вспоминает, что в 8-м классе ей хотелось выразить все то, что она ощущала и то, о чем думала. Но было сложно перейти от мыслей к действиям, все свои идеи она носила в голове. Спустя время юная художница нарисовала свой первый автопортрет, который стал отправной точкой.

Instagram.com/su.realism

- Первой работой стали не натюрморты, живописи или рисунки, которых было много в художественной школе, а именно автопортрет. Потому что это была первая работа, которую я создала для себя, она стала началом моей художественной практики. Но в то же время не могу сказать, что автопортрет запомнился мне больше, потому что все работы – часть моего художественного опыта.

Instagram.com/su.realism

Юмжана признается, что случались моменты, когда хотелось бросить это занятие. Но затем все вставало на свои места и она просто продолжала двигаться дальше.

- Меня воодушевляло понимание, что это мое. Когда ты понимаешь, что хочешь заниматься именно этим делом, тебе все равно хочется возвращаться к этому, даже несмотря на трудности.

К слову, в старших классах девушка задумала открыть секонд-хенд и начала выкладывать в Instagram свою одежду: ту, что находила в домашних шкафах или в стоковых секондах. Вскоре Юмжана увлеклась кастомизацией и воплощала самые смелые идеи переделывания одежду на свой лад.

- Сейчас я этим уже не занимаюсь, но, возможно, когда-нибудь вернусь к этому делу с совершенно другим форматом, - добавляет она.

Как и в школьные годы, сегодня живопись для девушки – это не единственное занятие. Помимо нарисованных картин, у нее есть текстильные работы, инсталляции, скульптуры из папье-маше, диадемы и даже керамические изделия.

Instagram.com/su.realism

Новая вселенная

На творчество Юмжану вдохновляют внутренние ощущения, природа, буддизм, шаманизм и культура Бурятии. Кроме того, художницу привлекает и китайская культура, так как она наполовину китаянка. С помощью разных техник девушка перерабатывает образы и трансформирует их в свою вселенную, которую она называет «Мир Сюреалии».

- Есть актуальные ключевые мотивы и предметы, которые я люблю использовать в своих работах – это предметы растительности, силуэты и т. д. Только недавно поняла, что силуэты использую наиболее часто, они постоянно фигурируют в моих работах в последние два года. Это происходит совершенно интуитивно. Еще я часто использую в работах глубокий синий, оранжевый и лиловый цвета, а также пастельные оттенки, встречающиеся в тибетском буддизме.

В своем творчестве художница фокусируется на собственных ощущениях, саморефлексии, самотерапии и культурных мотивах.

- Я хочу продолжать развивать мою художественную реальность «Сюреалии». В ней есть определенные персонажи. Например, у меня есть маска «Дух местности», есть силуэты, но я не делала акцент на них и не разрабатывала, это больше была подсознательная штука. Но «Сюреалии» обязательно будут развиваться, и в них появятся новые персонажи.

Instagram.com/su.realism

24/7

Юмжана рассказывает, что обычно она проходит определенные этапы, чтобы не «запрокрастинировать», не забросить идею и, в конце концов, дойти до финишной стадии. И иногда это может быть энергозатратно.

- Работа художника – это работа 24/7, потому что ты постоянно думаешь о том, как можно реализовать идею, как сделать свою работу лучше. Ты просто существуешь в этом мире, смотришь на окружающее и потом берешь оттуда какие-то мотивы. Позже прорабатываешь это, рефлексируешь и наконец используешь в своей художественной практике.

Instagram.com/su.realism

Художница не разделяет диджитал и «живое» рисование, поэтому ей сложно сказать, что нравится больше. Когда рождается идея, девушка думает о том, как лучше ее реализовать. И когда решение находится, она выбирает, с помощью какого стиля идея воплотится в жизнь и чем она станет – диджитал-рисунком, текстильной вещью, диадемой из папье-маше или инсталляцией.

- Все это - мои любимые материалы, не могу сказать, что мне нравится больше, а что меньше. И мне кажется, что, наоборот, хорошо, когда ты не разделяешь мир на черное и белое, потому что, кроме них, есть множество других оттенков. У меня нет универсальных творческих ритуалов, но есть практика, которую я использую. При разработке идеи ты погружаешься в нее, задействуешь все органы чувств, чтобы достичь максимального результата. Например, если я хочу войти в какое-то медитативное состояние, могу зажечь благовонии, чтобы работа получилась такой, какой я ее задумала.

Instagram.com/su.realism

О выгорании

- У всех случается выгорание, и мне кажется, что не нужно пытаться как-то искусственно выходить из этого состояния, нужно переждать. Если происходит выгорание, значит, это красный флажок от твоего организма. Необходимо дать себе отдохнуть, сменить обстановку, выйти из привычного «места обитания», заняться чем-то новым. Здесь могут помочь даже мелочи. Например, приготовить себе на обед вместо привычных макарон что-то другое, пойти на работу другим маршрутом и так далее.

Instagram.com/su.realism

Все впереди

Юмжана не кладет свои работы «в стол», ее загадочные произведения часто встречаются на коллективных и персональных выставках. Одними из последних стали экспозиции «Сагаан Саr» и «Уголок Сюреалии». Окунуться в магическую художественную реальность зрители могли в центре современного искусства «Залуу».

Меж тем на этом художница останавливаться не собирается, но и делиться конкретными планами пока не торопится.

- У меня есть множество целей, но в то же время есть и страх, что все это может не сбыться. Сегодня все быстро меняется, цели тоже, и это нормально. Поэтому я не зарекаюсь, чтобы потом не нести груз ответственности.

Instagram.com/su.realism

Читайте также