Майдар Дамбаев

Это молодой хормейстер, выпускник Московской консерватории, преподаватель Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, хормейстер Бурятского государственного театра оперы и балета, руководитель детского хора средней школы №35
Светлана Бубеева
1396

Не безызвестно, что современный облик культуры во многом определяется деятельностью молодого поколения, энергичного и творчески инициативного. Поборниками новых идей и проектов становятся недавние выпускники ведущих учебных заведений, вернувшиеся на свою малую родину — активные, деятельные лица, среди которых выделяется имя Майдара Дамбаева. Имя, неоднократно появляющееся в новостных заголовках культурной жизни нашего города.

Майдар Дамбаев сам является выпускником этой школы, где почти 25 лет существует музыкальная студия, преподавателями которой были выпускники разных консерваторий страны, работающие параллельно в музыкальном колледже им. П.И.Чайковского и ВСГАКИ. Обучение в студии заложило основы для будущего профессионального становления музыканта, поскольку программа студии соответствовала в то время программе музыкальной школы. Преподавателем по фортепиано у него была прекрасная пианистка О.А.Могнонова, по хоровому классу заслуженный работник культуры РБ, доктор культурологии, доцент А.Ф.Поляков. Поступление в Колледж искусств на дирижёрско-хоровое отделение в класс заслуженного работника культуры РФ, кандидата искусствоведения, доцента Поляковой О.Н. стало важным этапом для его становления как музыканта. После окончания колледжа, которое было отмечено дипломом с отличием, он продолжил свою учёбу в Московской консерватории им. П.И.Чайковского, в классе заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Б.И.Куликова.

Годы многолетней учёбы позволили Майдару добиться высоких результатов, которые он показывал, участвуя  в престижных конкурсах, что свидетельствует о его незаурядных способностях, целеустремлённости, профессионализме и постоянном желании самосовершенствоваться. На счету у него немало побед — еще в годы учебы в Колледже искусств он становился: лауреатом Государственной премии Республики Бурятия (2013); лауреатом I степени III открытого Всероссийского конкурса хоровых дирижеров в г. Казань (2014).

Во время обучения в Московской консерватории он - лауреат I степени Всероссийского конкурса хоровых дирижеров в г. Екатеринбург;

  • обладатель почетного диплома III Международного конкурса хорового письма им. А. Кастальского;
  • диплома на Первом международном конкурсе хоровых дирижеров им. Романо Гандольфи в г. Парма (Италия, 2019);

Талант Майдара Дамбаева был высоко оценен на одном из серьезных конкурсов хоровых дирижеров, проходившем в Москве. Его выступление на Первом Всероссийском (с международным участием) конкурсе им. Альфреда Шнитке было отмечено членами жюри высшей степенью награды, присудивших молодому хормейстеру титул Гран-при (2021).

Сегодня, будучи преподавателем Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, Майдар Дамбаев готовит новую плеяду талантливых музыкантов, многие из которых уже заявляют о себе на конкурсах, становясь лауреатами и дипломантами международных и всероссийских состязаний хоровых дирижеров: Всероссийский конкурс хоровых дирижёров «Mauris musica» (г. Волгоград), Международный конкурс хоровых дирижёров «Canto ergo sum» им. Медведевой( г. Самара), Международный конкурс хоровых дирижёров «Gloria»( г. Санкт-Петербург), Международный конкурс молодых хоровых дирижеров, дирижеров оркестров народных инструментов в г. Санкт-Петербург.

Стоит отметить, что деятельность Майдара Дамбаева выходит далеко за рамки преподавания или дирижирования. В июне 2022 года, в рамках фестиваля «Россия — Вселенная звука», он стал одним из организаторов выступления ансамбля этно-студии «Хадаг» на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории. Жители Москвы имели уникальную возможность познакомиться с культурой Бурятии, услышать старинные песнопения и импровизации на традиционных инструментах. Ансамбль«Хадаг»,  руководителем которого являлась известная исполнительница бурятских народных песен, исследователь традиционной культуры бурят, народная артистка Республики Бурятия Гомбоин Ешин-Хорло Будуевна, достойно представил все богатство национального искусства, всю глубину и талант бурятского народа.

Однако одним выступлением дело не ограничилось — Бурятия активно включилась в московский проект, организовав выступления участников фестиваля на концертных площадках в Улан-Удэ. В октябре Бурятия приветствовала хранителей уникальных традиций Сахалина, Самарской области, Республики Тывы, Дагестана и Монголии, где одним из организаторов также являлся Майдар Дамбаев.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел Всероссийский конкурс «Что Вы знаете о своих соседях по стране?», в котором участвовали 135 человек. Лишь 11 участников прошли в полуфинал, в числе которых оказалась студентка 4 курса дирижёрско-хорового отделения Колледжа искусств — Алина Глебанова, которая учится в классе Майдара Баировича Дамбаева.

Отдельного внимания заслуживает концерт «Вечер хоровой миниатюры», ставший знаковым событием в культурной жизни нашего города. В сотрудничестве с Бурятской государственной филармонией 21 ноября в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова Майдар Дамбаев выступил со Смешанным хором дирижерско-хорового отделения Колледжа искусств им. П. И. Чайковского. В окружении великолепных картин, хоровой коллектив представил внушительную программу, состоящую из произведений отечественной и зарубежной хоровой музыки, а также обработок народных песен. И. Брамс, Р. Щедрин, А. Андреев, А. Прибылов, А. Висков, В. Шебалин, К. Орф — это еще неполный список авторов произведений, но несмотря на протяженность концерта, прошел он буквально на одном дыхании. Насыщенная программа была настолько увлекательна, что публика отказывалась отпускать исполнителей со сцены, требуя продолжения. Аплодисменты, благодарные восклицания «браво» и «бис» в полной мере отразили признательность зрителей.

О проделанной работе Майдар Дамбаев поделился некоторыми комментариями:

«Дирижёру необходимо искать интересный репертуар, способный увлечь как самих исполнителей, так и слушателей. Хор должен всегда выступать, иначе забывается, для чего мы работаем, поскольку для музыканта важно доносить музыку до публики.

Когда выступаешь перед зрителем, он не видит твоего лица, но тебя видят исполнители, и они становятся отражением всей твоей работы. Ты отдаешь всего себя, все свои эмоции во время дирижирования, но хор отвечает тебе творческой энергией во сто крат больше. Это заряжает. И как бы тяжело ни было физически выступать на сцене, а хор всегда выступает стоя, пусть даже на протяжении часа и более, после выступления ты ждешь нового концерта. Готов работать дальше и больше».

На счету у Смешанного хора Колледжа искусств под руководством Майдара Дамбаева уже немало концертов, среди ярких событий — открытие XIV Байкальского рождественского фестиваля. 26 декабря в Римско-католическом приходе состоялся первый концерт уже столь полюбившегося проекта, на котором зрители имели возможность насладиться органной музыкой в исполнении Дечебала Григоруцэ (Иркутск), но также услышать хоровые сочинения К. Орфа «Odi et Amo», Л. Делиба «Sancta Maria Mater Christi», испанскую вильянсико XVI в. «Riu riu chiu». Особенно трогательно и проникновенно прозвучала композиция Ф. Грубера «Ночь тиха», в исполнении которой принял участие детский хор МАОУ СОШ №35.

 Майдар Дамбаев, продолжая традиции своих педагогов, прививает любовь к музыкальному искусству новым поколениям учащихся. Приобщение к прекрасному происходит довольно интенсивно — путем исполнения лучших образцов мировой классики и посредством участия в подобных концертах. Заинтересованность юных исполнителей читается на их вдохновленных лицах, которые не могут не тронуть сердце зрителя.

Актуальность события и потребность в музыке академического направления у публики можно судить по ее численности, для которой не хватало места в зале. Однако неудобство слушать концерт стоя не стало препятствием для нашего зрителя и не мешало наслаждаться дивным звучанием органных и хоровых произведений.

Среди недавних событий стоит упомянуть участие хора в фестивале «Созвездие молодых» — 4 февраля состоялось выступление на сцене Театра оперы и балета, где Смешанный хор исполнил произведение В. Усовича

Активно разворачивается деятельность Майдара Дамбаева и в стенах Бурятского государственного театра оперы и балета, многие постановки спектаклей которого не обходятся без его прямого участия. Такова была премьера оперетты «Мистер Икс» И. Кальмана, а также «Алеко» С. В. Рахманинова, спектакля В. Рылова по опере «Царская Невеста» Н. Римского-Корсакова, страницы оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, новой редакции балета Ю. Ирдынеева «Лик Богини», рок-мюзикла «Бальжан-Хатан» С-Т Жалцановой-Дмитриевой, «Иоланты» П. И. Чайковского. Кроме того, без участия молодого хормейстера не обошлись концерты театра: кантата С. Прокофьева «Александр Невский», кантата-реквием А. Андреева «Голос обелиска», маленькая кантата из оперы Р. Щедрина «Не только любовь», цикл два хора a cappella В. Рылова на стихи И. Тургенева.

Помимо своих прямых обязанностей хормейстера, Майдар Дамбаев прилагает немало усилий по просветительской работе и популяризации деятельности театра посредством рекламного отдела, который  предложил вести рубрику, посвященную деятельности дирижера. Работа по привлечению публики уже имеет свои плоды — первые видео получили несколько тысяч просмотров.

Столь же значительны планы Майдара Дамбаева на будущие проекты, среди которых ближайший — концерт «Вечер хоровой музыки» 13 марта в 18:30 на сцене Бурятского драматического театра, где в исполнении Смешанного хора прозвучит немало интересных произведений как классического направления, так и сочинения современных композиторов.

Читайте также