«Музыка дает мне силы, энергию и идеи»

Студентка из Улан-Удэ записывает каверы на популярные песни с помощью национальных инструментов.
Марина Эрмиль, Ариг Ус
1178

23-летняя Анастасия Бубеева учится в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре компьютерной музыки и аранжировки. Ее музыкальным пальцам подчиняется множество инструментов: морин хуур, сууха-хуур, лимбэ, фортепиано, гитара и варган. Кроме того, девушка постигает искусство написания музыки и участвует в разных проектах.

Навстречу мечте

За плечами Анастасии   долгий и упорный путь к достижению мечты стать музыкантом. Девушка училась в гимназии №14, параллельно ходила на занятия в музыкальной школе и изучала рисование. После девятого класса продолжила обучение в колледже искусств имени Чайковского, поступив на теоретическое отделение. Позже она поняла, что можно совмещать сразу два направления и поступила на отделение бурятских народных инструментов по классу «морин хур». Знакомство с этим инструментом произошло благодаря маме.

- Она и мой первый учитель по морин-хуру  - народная артистка Бурятии Лариса Шаралдаева - были подругами. Побывав на концерте Ларисы Павловны, мама была поражена звучанием этого инструмента и твердо решила обучить игре на нем своих дочерей. Когда я впервые увидела и услышала морин хур, то живо заинтересовалась этой диковинкой, поскольку тембр и вид инструмента показались очень необычными, - вспоминает Анастасия.

Обучение наша героиня продолжила в Москве – там, где, по ее мнению, сосредоточена значительная часть художественных и культурных богатств. Поступив в академию музыки, она исполнила свою мечту – побывать в театрах, музеях и лучших концертных залах.

- Первоначально я хотела попасть на кафедру композиции. Желающим обучаться композиции в РАМ имени Гнесиных предлагают два варианта обучения: кафедра композиции направлена на освоение и написание академических форм, а кафедра компьютерной музыки и аранжировки включает в свою программу не только освоение классических форм музыки, но и работу в современных программах.

Задумавшись об актуальности последнего направления, Анастасия стала писать произведение для струнного оркестра, а также электронные композиции, в которых задействованы компьютерные возможности. Первый, специальный класс ведет Владимир Довгань.

- Меня восхищают его методы работы, он собирает всех своих студентов и проводит творческий вечер, играет нам музыку разных великих композиторов, включает пластинки, рассказывает историю, о жизни, творчестве, особенно про своего учителя Бориса Чайковского. А по второму специальному предмету мне повезло обучаться у нескольких преподавателей: Андрея Джангваладзе, Ирины Кайновой и Маргариты  Степановой. Под их руководством я участвовала во многих конкурсах и не раз становилась лауреатом первой премии, - делится девушка.

Старинный инструмент в современной обработке

Морин хуур, сууха-хуур, фортепиано, гитара, лимбэ и варган - каждый инструмент по-своему сложен, особенно когда нет практики. Но Анастасия признается, что больше всего ей нравится играть на морин хуре, с ним она не расстается с малых лет. Став студенткой, девушка задумалась о применении любимого инструмента в современных реалиях. Ее подруга Дулма Лхасарунова, играющая на иочине, предложила начать записывать каверы на песни современных исполнителей. Первой обработкой девушек стала песня Эда Ширана. После этого они загорелись новыми идеями и планами, однако реализовать их стало крайне трудно. Подруги живут в разных городах.

- У нас уже есть отснятый материал, осталось встретиться и выложить. Пока я нахожусь в ожидании,  думаю продолжать записывать видео в инстаграме - это очень интересно и к тому же нравится людям.

Неотъемлемая часть жизни

Тем временем Анастасия уже успела поучаствовать в работе над двумя спектаклями театра «Центр драматургии и режиссуры». Девушка признается, что на самом деле попасть в театр нелегко, но она оказалась там по приглашению.

Первый раз Анастасия приняла участие в читке спектакля «Лета впадает в Стикс» Ивана Дерендяева. Постановка рассказывает о событиях из истории Забайкалья. Скоро в репертуаре театра пройдет спектакль Максима Иванова «Дело корнета О-ва», где Анастасии, как музыканту, отвели отдельную роль. Девушка играет душу Лукерьи - одной из главных героинь.

Также в академии ежегодно проходят отчетные концерты по электронной и академической музыке. Для них наша героиня готовит музыкально-художественный номер по бурятской народной сказке. Написать музыку ей предложил заведующий кафедрой компьютерной музыки Виктор Ульянич, который ведет у студентки два предмета - аранжировку и компьютерную композицию. Анастасии пришлось прочесть около 150 бурятских сказок. Из них вместе с преподавателем она выбрала сюжет «Девочки-луны», нарисовала план и форму произведения.

- По сюжету за девочкой летит злой шаман на бубне, а лесные животные помогают ей добраться до луны. У каждого персонажа есть свой тембр: девочка – духовые инструменты, шаман - бубен, лебеди - арфа, олень - маримба, медведь - эрху. В подготовке мне также помогает моя сестра, она создает визуальный ряд – рисует иллюстрации акварельными красками.

Анастасия уверена, что выбрала правильный путь, так как музыка стала ее неотъемлемой частью ее жизни. Благодаря ей девушка развивается, находит силы, энергию, идеи. Также музыка подарила ей новые интересные знакомства, единомышленников и друзей.

- В будущем хотела бы освоить такие крупные жанры, как симфония и опера. Конечно, главная цель любого композитора - звучание произведения на крупнейших площадках мира и востребованность в моем творчестве. Поэтому мне хотелось бы попробовать свои силы в написании музыки для кино, спектаклей и игр.

Читайте также