Продюсер бурятского театра оперы и балета рассказал о новинках «Байкальского танцевального фестиваля»

Мероприятие будет проходить в августе и сентябре на разных площадках
Светлана Чун-зу-мин, Новая Бурятия
3337

В Бурятии грядет шестой «Байкальский танцевальный фестиваль» (6+), мероприятия которого пройдут в августе и сентябре на разных площадках, в том числе на берегу священного озера. Автор и организатор, продюсер Бурятского театра оперы и балета Павел Окунев рассказал журналистам холдинга New Media Group, чем они на этот раз удивят зрителей. И подчеркнул, что фестиваль стал еще масштабнее и ярче.

Павел Окунев. Фото: Светлана Чун-зу-мин

Искусство на фото и гала-концерт

Мероприятие стартует 1 августа с открытия фотовыставки в ТРЦ «Форум» в Улан-Удэ (6+). Известные и начинающие фотографы представят свои работы, где в кадре – артисты балета. Окунев назвал выставку визитной карточкой фестиваля, которая показывает, насколько разнообразен и красив образ балерин в любых обстоятельствах.

- Здесь важно найти подходящего фотографа, который знал бы нюансы балета: разных па, движений и прочую внутреннюю историю. У нас такой есть – Егор Бельских, он работает в Театре оперы и балета. Классно справляется со светом, любит экспериментировать. Также примет участие в фестивале молодой фотограф Юлия Вершинина из ВСГУТУ. С ней я познакомился на Студвесне, мне понравился ее взгляд на фотографии, она умеет ловить эмоциональные моменты, что немаловажно в балете. Поэтому запечатлеть движения для нее не составит особого труда, мы ей все объясняем, направляем. В общем, стараемся взращивать своих фотографов, - отметил Павел Окунев.

А 10 августа на сцене театра состоится гала-концерт, где зрители увидят постановки ведущих российских и зарубежных хореографов, номера классической и современной хореографии в исполнении выпускников Бурятского хореографического колледжа, чьи успехи сегодня составляют славу бурятской балетной школы.

На берегу Байкала

К слову, они будут участвовать и в программе «Балет на Байкале. Бурятия» (6+), которая пройдёт 12 августа в живописной местности – Особой Экономической Зоне «Пески» Прибайкальского района. 14 «лебедей» в белых пачках выйдут на сцену и на фоне заката покажут отрывок из 4-й картины балета «Лебединое озеро». А днем ожидается молодежная программа разных коллективов, где все участники заявят о себе. Гости смогут перекусить в фудкорт-зоне, потанцевать сальсу со специалистами, которые будут задавать латино-американский ритм.

- Основное ядро и идея фестиваля заключается в том, чтобы наши выпускники, которые работают в разных городах, странах, на площадках других театров, приезжали на родину, показывали свои достижения, делились искусством. Мне кажется, несправедливо, когда ребята добиваются больших успехов и о них не знают земляки. А ведь наш хореографический колледж выпускает талантливых людей, которые могут блистать на сцене Мариинского театра, театра Станиславского, Кремля и т.д., - подчеркнул продюсер Бурятского театра оперы и балета.

Также Окунев раскрыл имя специального гостя, им стал Александр Могилев, известный как танцор высокого уровня. Он победитель шоу «Танцуй!» (0+) на Первом канале, хореограф шоу «Танцы» (16+) на ТНТ и т.д.

До местности «Пески» будет ходить трансфер (стоимость 500 рублей в одну сторону). И организаторы советуют заранее бронировать себе места на сайте baikaldancefestival.ru и приобретать билеты. Они расходятся, как горячие пирожки – уже продано 400 штук (в наличии есть еще 500 билетов). Подчеркивается, что площадка вмещает 1000 человек – впустить больше просто невозможно.    

- В 12 и 13 часов мы сделаем два выезда из Улан-Удэ, и эти же автобусы примерно в 9 вечера едут обратно после всей программы. Те люди, которые приедут на своем транспорте, смогут оставить автомобиль напротив «Байкальской гавани», где есть большая парковка. Там всех будет ждать трансфер, который довезет до места, он будет отходить по мере наполнения, - объяснил Павел Окунев.

Интенсив

В этом году появился в тестовом режиме «Байкальский танцевальный интенсив» (12+). Это серия мастер-классов, лабораторий, перформансов, которая пройдет с 20 по 25 сентября на базе отдыха ВСГИК. Там участники изучат движения в разных направлениях, формах. Всех ждет уникальная программа. Интенсив в основном направлен на студентов Бурятского хореографического училища, которые уже имеют какой-то багаж. Поступило сразу же очень много заявок, сейчас мест почти не осталось.

- Когда я обучался в Парижской академии, мне понравилось, что утро начинается с йоги, пилатеса, это замечательно, дает возможность телу двигаться уже так рано. Вечером мы будем танцевать сальсу и бачату на берегу Байкала. Нам хотелось бы создать сообщество, которое из года в год будет собираться. Я буду приглашать разных педагогов. Когда ты общаешься с хореографами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и т.д. и говоришь волшебное слово Байкал, то выстраивается очередь из ребят, готовых приехать и поделиться своим опытом, для них это важно, ведь озеро имеет огромную энергетическую силу. Это как попасть в другой мир, где можно проявить свою фантазию, показать хореографические способности в новом ключе. Участие в интенсиве платное – проживание, питание, оргвзносы необходимы, - рассказал Окунев.

Партнеры

Стоит сказать, что «Байкальский танцевальный фестиваль» проводится в рамках 100-летия Бурятии при поддержке правительства республики, министерства культуры – лично Соелмы Дагаевой, а также администрации Прибайкальского района. Кроме того, сформировался целый ряд партнеров, одним из крупных стала компания АМАР.

Отметим, что АМАР – это уникальный туристический, рекреационный и просветительский проект, расположенный в особой экономической зоне «Пески» на побережье озера Байкал в Бурятии. В состав комплекса, после завершения строительства,  войдут: научный и духовный центры, арт-парк и конгресс-центр. В инфраструктуру проекта будет интегрировано курортное пространство премиального уровня. Миссия проекта АМАР – исследование, сохранение и передача будущим поколениям богатого природного и культурного наследия озера Байкал и формирование новых возможностей для развития туризма в России.

Главными информационными партнерами выступают холдинг New Media Group и социальная сеть «Одноклассники». Примечательно, что последние проведут прямую трансляцию действа, которое развернется 12 августа на Байкале, а также гала-концерта в Театре оперы и балета. Кроме того, в числе партнеров телеканалы Буряад ТВ и Ариг Ус.

- Мы всегда рады сотрудничеству и без этих компаний было бы сложно сделать масштабное мероприятие, поднять такую организационную ношу, а они ее с нами разделяют, четко видят цели, задачи фестиваля. Вся основная часть мероприятия уже готова. Сейчас мы делаем все для того, чтобы о фестивале услышало как можно больше людей, дорабатываем какие-то нюансы, создаем комфортные условия.

У нас очень сильная команда профессионалов – в первую очередь это Дмитрий Дылыков, Баярто Дамбаев, который отвечает за хореографическую, художественную часть и пресс-секретарь Валентина Бадмажапова. И еще есть люди, которые находятся в «тени», за кадром, но они помогают, являются волонтерами, - подытожил автор «Байкальского танцевального фестиваля».

Оригинал статьи: https://newbur.ru/newsdetail/prodyuser_buryatskogo_teatra_opery_i_baleta_rasskazal_o_novinkakh_baykalskogo_tantsevalnogo_festival/ 

Читайте также