Художник Зорикто Доржиев рассказал, как создавался мурал в центре Улан-Удэ

Автор поделился  историей воплощения творческой задумки - от идеи до результата
Валерия Бальжиева, информ полис
1083

На создание графического изображения на фасаде гостиницы «Бурятия» ушло почти четыре недели. Реализацией проекта занималась творческая команда Graffiti Russia. Завершающим штрихом стала подсветка, благодаря которой экспозиция будет видна даже в ночное время.

Несколько лет и 15 вариантов

Мурал «Мелодия родной земли» состоит из двух частей: женской – с мотивами природы Бурятии; мужской, наполненной традиционными элементами национальной культуры. Декоративно-художественное произведение повествует о красоте родного края, его уникальности и богатстве. Женская и мужская части, как инь-янь, дополняют друг друга.

По словам мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, идею создания мурала они с художником Зорикто Доржиевым обсуждали ещё в 2020 году.

– Очень рад, что предложение большого мастера, нашего земляка, действительно болеющего за родной город, его культурный код, воплотилось в жизнь, – поделился мэр в соцсетях. – Уверен, это будет настоящее произведение искусства, которое смогут увидеть все улан-удэнцы и гости столицы. Благодаря тому, что администрация города подала заявку и выиграла конкурс Ростуризма по обустройству туристических центров городов – созданию своего туркода, мы можем делать такие замечательные проекты.

Как говорит сам автор, он давно мечтал создать мурал в родном городе. Вариантов изображения было около пятнадцати, а окончательный эскиз согласовывали с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

– Некоторые идеи я озвучивал ещё в 2012 году. Идея конкретизировалась два года назад, и определилось пространство. Мне хотелось задействовать именно туристический центр города. Очень долгое время подбирал эскиз, было много встреч и обсуждений. С моей стороны было предложено около 15 разных вариантов. В итоге окончательный эскиз согласовывали напрямую с главой Алексеем Цыденовым, - рассказывает художник.

Работа по созданию мурала заняла почти четыре недели, говорит Зорикто Доржиев. Две недели ушло на подготовку и столько же – непосредственно на художественную часть. Некоторое время заняла доставка специальных красок и высотной люльки – её привезли аж из Красноярска, поскольку ближайшие варианты не подходили по срокам.

Были и технические сложности, и погодные. Перед нанесением изображения художники покрыли стены специальным пропитывающим составом-грунтом.

– Я всё время оглядывался на произведение монументального искусства, сделанное моим отцом Бальжинимой Доржиевым в 80-х годах. Это гигантское мозаичное панно на пятиэтажном доме в районе Элеватора. Оно до сих пор живо и прекрасно выглядит, хоть и грустно оттого, что оно перекрывается многоэтажным домом напротив. Жаль, что столь небрежно мы относимся к произведениям города. Муралы и граффити, конечно, не живут так долго. Но надеюсь, что атмосферостойкие краски достойно выдержат резко континентальные условия, – говорит художник.

«Руки тянулись самому поучаствовать»

Реализацию большого проекта доверили художникам компании Graffiti Russia.

– На фасаде работали в основном два художника из этой компании, а я лишь эпизодически, – говорит Зорикто Доржиев. – В мою задачу входили создание эскиза и авторский надзор. Бывали моменты, когда и сам красил. Что до высотных работ, конечно, нет. Для этого нужны специальный допуск, обучение, страховка и т. д. Большую часть времени я обхаживал окрестности, смотря на гостиницу с разных точек. Искал места, с которых виден мурал, вносил корректировки. В общем достаточно скучно проводил время (улыбается). Руки постоянно тянулись самому поучаствовать!

Идею, по словам автора, во многом сформировала сама локация – гостиница «Бурятия».

– Мы все замечаем, что туристский поток увеличился в разы в последние годы. И, конечно, очень важно, чтобы наш город выглядел в глазах гостей красивым, интересным и запоминающимся, – говорит художник. – Надеюсь, наш проект отчасти сыграет в этом важную роль. Ничего точнее и ярче, чем известные всем в Бурятии строки, я не подберу: «Цветущая от края и до края, будь счастлива, родная сторона!»

По словам Зорикто Доржиева, в Улан-Удэ уже есть представление об уличном искусстве граффити, ему бы хотелось, чтобы город был украшен различными произведениями. У художника много идей, с которыми он мог бы поучаствовать в украшении бурятской столицы.

Справка
Проект по созданию мурала «Мелодия родной земли» на фасаде гостиницы «Бурятия» реализован в рамках «Туристического кода центральной части Улан-Удэ» – комплекса мероприятий, направленных на повышение туристической привлекательности бурятской столицы. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Развитие туристской инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при содействии Минтуризма Бурятии.

Читайте также