Дмитрий Емец: «Фестиваль – это окошко, распахнутое в мир книги»

Гостем фестиваля «Бумажный ключ» станет Дмитрий Емец, автор книг о Тане Гроттер, Мефодии Буслаеве и других персонажах.
Елена Калашникова
1206

На празднике чтения, который пройдет 27-28 марта, писатель Дмитрий Емец проведёт встречу с читателями и мастер-класс, а пока мы поговорили с ним о любимых книгах, писательском мастерстве и о том, как выбрать книгу по душе.

 — Вы пишете и для детей, и для подростков, и для взрослых. Для какой аудитории вам нравится писать больше всего?

– Для меня интереснее писать о том, что мне самому интересно. Я стараюсь писать для своего внутреннего читателя. Тогда я как будто окунаюсь в книгу и живу в вымышленном мире некоторое время.

— Какая книга, написанная вами, — самая любимая?

– Из своих книг мне ближе всех «Дракончик Пыхалка», «Бунт пупсиков», «Золото скифов», «Похищение Пуха». А вот мои дети любят «Таню Гроттер», «ШНыр», «Мефодия Буслаева».

— Ваши книги для детей очень популярны. Чем они близки детям?

– В книгах я стараюсь быть искренним и писать о том, что мне самому интересно.

— Как вы думаете, сейчас дети стали меньше читать?

– Мне кажется, сейчас изменилась структура познания мира. На первом месте – ютуб-каналы. Там знания в более компактном виде, и можно за четыре минуты узнать то, ради чего раньше приходилось читать целую книгу. Из-за этого часто бывает сложно объяснить, что книга – это не сюжет. И не ради того писалась «Война и мир», чтобы узнать, чьей женой стала Наташа Ростова.

— Вы уже приезжали в Улан-Удэ в 2015 году на «Библионочь». Поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями.

– Мероприятие было отлично организовано. Все очень толково продумано, все мелочи. Людей всегда толпы. Программа насыщенная, интересная. Книжные фестивали – это окошко, распахнутое в мир книги! А в Улан-Удэ мне очень понравилось. Город красивый, дома прекрасные, люди отличные. И огромные мясные порции во всех кафе!

Пять вопросов гостю фестиваля «Бумажный ключ»: Дмитрий Емец, писатель, Москва

 Что сейчас читаете?

Переписку Достоевского с женой и письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Замечательная книга. Но и страшная немного. Она как скальпель. Человек пыхтит, старается, что-то такое себе лжет, долго придумывает и возводит убедительное здание, например, что у него плохие родители, он не там вырос, не там работает, не там учится, ему вообще нечестно сдали карты, если на то пошло. Или он не любит мужа (жену) и что эта ложь далека от идеальной любви, и что Бог все поймет, потому что Он-то такой понимающий, а тут – бац! – скальпелем, и весь карточный домик рассыпался. Книга очень хорошая. Она даже не совсем книга, если на то пошло, а нечто большее.

Какая любимая книга была в детстве? / Какая любимая книга сейчас?

В детстве я любил «Черную стрелу» Стивенсона и «Карлсона» Астрид Линдгрен. Сейчас разные. «Альтист Данилов» Орлова, например, прекрасная книга. И «Расторжение брака» Льюиса. 

Что читают ваши дети?

Дети читают разные книги. Очень хорошая книга Александра Торика «Димон».  Марию Семенову очень любят и Лема.

Как отличить хорошую литературу от плохой?

На мой взгляд, всё очень субъективно. У каждого свои любимые книги, и они часто не совпадают. Но есть и правда плохие книги.

Как выбрать книгу по душе?

У меня такой способ: нужно начать ее читать из разных мест. Открыть в пяти-шести местах и прочитать по странице. И тогда сразу ощутишь – твоя она или чужая. Ещё можно послушать рекомендации близкого тебе по духу человека.

 Немного о госте «Бумажного ключа»

 Дмитрий Емец — писатель, работающий в жанре фантастики и фэнтези. Автор серий книг о Тане Гроттер, Мефодии Буслаеве и других персонажах. Его книги издаются большими тиражами, их очень любят дети, подростки и их родители. По произведения Емеца издаются аудиокниги и компьютерные игры.

Дмитрий — отец семерых детей. Жизнь многодетных родителей вдохновила писателя на создание цикла «Моя большая семья». Также Дмитрий Емец — автор серии исторических портретов русских князей «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе и Ярославе Мудром.

Instagram Дмитрия Емеца https://www.instagram.com/dmitrii_emec

 

Читайте также