Мнение: «К нам приедут «Танцы минус», которые и будут хэдлайнером «Голоса кочевников»

Художественный руководитель Бурятской филармонии, арт-директор международного фестиваля «Голос кочевников» Наталья Уланова в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» комментирует подготовку к фестивалю
Игорь Озеров, Эхо Москвы
965

О сложностях с организацией «Голоса кочевников» в 2021 году

– У нас завтра (25-го мая 2021 года – ред.) будет межведомственное совещание в министерстве культуры, где соберутся и МВД, и минздрав, и Ацагат, и Заиграевский район, и филармония, как организатор. Мы будем решать, как мы будем обеспечивать те меры, безопасности которые от нас требуют. Конечно, мы находимся в очень сложной ситуации, потому что очень большая ответственность ложится, прежде всего, на зрителей, которые желают посетить фестиваль – они должны будут предоставить либо справку о том, что у них нет вируса, либо о том, что они сделали прививку. Это же касается и музыкантов, и организаторов, и ярмарки ремёсел, и тех, кто будет торговать там едой. Здесь речь идёт о том, что каждый должен заботиться о ближнем, чтобы его не заразить, и это новая для нас ситуация – либо мы должны эти меры соблюсти и фестиваль будет, либо сказать «нет», и тогда фестиваля не будет. Мы решили, что фестивалю быть, мы хотим его провести, но понимаем, что можем потерять очень много зрителей, которые в силу объективных причин не доедут до Ацагата. Возможно, кто-то не захочет вакцинироваться, кто-то просто опоздает с вакцинацией, а кто-то не захочет платить за экспресс-тест. Ещё один вопрос – как быть с туристами из других регионов – по идее, их всех нужно заранее оповестить на сайтах фестиваля и филармонии – если вы желаете посетить «Голос кочевников», вам нужно иметь вот это или вот это.

О заявлении Алексея Цыденова о том, что «бесконтрольные массовые мероприятия нигде не будут проводиться: ни спортивные, ни культурные, никакие»

– Я, конечно, рада, что глава сказал именно так, потому что именно от его мнения и его политической воли зависит судьба фестиваля. Мне приятно и ценно, что глава Бурятии решил, что одинаковые условия будут для всех, и не будет двойных стандартов, о которых многие говорили – одно проводится, а другое не проводится, и это бросается в глаза.

Об артистах, которые выступят на «Голосе кочевников»

– «Голос кочевников» пройдёт в Ацагате 16-го и 17-го июля. Мы сначала замахнулись на три дня, но потом решили, что три дня финансово выдержать не сможем. Мы уже закрыли приём заявок на участие в «Голосе кочевников» – поступило 67 заявок от желающих выступить на фестивале. Вообще, с артистами ещё никогда не было так сложно за всё время существования «Голоса кочевников». Во-первых, в этом году из-за коронавируса отсеялись иностранцы, а с ними работать гораздо легче, чем с отечественными артистами – там всё очень чётко, и проходит как-то без нервов. Что касается российских артистов – сейчас, во-первых, очень выросли гонорар, во-вторых, некоторые артисты очевидно ждут лучших предложений, и договоры не подписываются, даже если устное согласие есть. Без иностранцев очень печально, хотя, допустим, группы из Беларуси и Украины могут тоже считаться иностранцами – сейчас мы ведём с ними переговоры. Из этнических музыкантов точно ожидаются тувинская група «Хартыга», Намгар, будет группа «Zoloto», возможно, будет белорусская группа «Intelligency». Говоря об Украине, я имела в виду Ивана Дорна – я обожаю этого артиста, и очень бы хотелось, чтобы он приехал к нам, но там пока всё очень сложно. И к нам приедут «Танцы минус», которые будут хэдлайнером «Голоса кочевников».

– Улан-удэнских музыкантов на фестивале будет достаточно много – из тех, кто точно будет участвовать, это «Сезон дождей», «Игро» Инга, новая этническая команда «Ари», «The blacksmith's», «Местный бездарь», рэпер Лютар, очень много интересных электронщиков, будут команды из Читы и Иркутска, и я наверняка вспомнила не всех.

Смотрите также