Артисты Русского театра в радиопередаче «Мнение»

Актриса Государственного русского драматического театра имени Бестужева, заслуженная артистка Бурятии, Лауреат Государственной премии Республики Бурятия Светлана Полянская и актёр Государственного русского драматического театра имени Бестужева Дмитрий Тарбеев обсуждают с ведущим программы «Мнение» Игорем Озеровым подготовку к открытию театрального сезона, влияние пандемии коронавирусной инфекции на театральную жизнь, премьеры сезона, и другие вопросы.
Мнение, «Эхо Москвы»
789

О подготовке к открытию театрального сезона

Светлана Полянская: – Открытие театральных касс для нас всегда было праздником, но, к сожалению, из-за ограничений мы не смогли открыть их так, как мы делали это обычно – с большим концертом и зрителями на нашей Театральной площади, зато, по сравнению с доковидным годом, мы продали онлайн в два раза больше билетов.

Светлана Полянская: – Ребята со спектаклем «Наводнение», который стал нашей второй визитной карточкой, слетали в Москву на «Золотую маску» – в истории нашего театра это было впервые – если с «Фронтовичкой» мы попадали на «Маску Плюс», то «Наводнение» попало в список номинантов. В Хабаровске они также показали этот спектакль на Втором фестивале дальневосточных театров – «Наводнение» действительно пользуется популярностью. Это «от» и «до» работа Сергея Левицкого – от инсценировки до костюмов.

О влиянии пандемии коронавирусной инфекции на театральную жизнь

Дмитрий Тарбеев: – Первая волна коронавируса случилась в начале 2020 года, и театр тогда прикрыли месяца на три – это был тяжёлый период. Перед этим мы готовили премьеру «Калека с острова Инишмаан» – в итоге был только пресс-показ для своих, а премьеры как таковой не было.

Светлана Полянская: – А для меня первая волна, как ни парадоксально, прошла очень удачно – я ушла в декрет, и театр закрылся. Потом, будучи в декрете, я вышла на работу в октябре 2020 года, а в декабре нас стихийно открыли перед новогодней кампанией – соответственно, я как будто и не уходила в декрет.

О премьерах сезона

Светлана Полянская: – Если говорить о спектакле «Театр. Изнанка» в целом, то драматург у нас Сергей Левицкий, режиссёр Сергей Левицкий и художник тоже Сергей Левицкий. И здесь Сергей Александрович встаёт на сторону артистов – он как бы хочет показать, насколько это тяжело – работать в театре. Возрастной ценз спектакля 18+, премьера состоится девятого и десятого октября.

Дмитрий Тарбеев: – Спектакль «Театр. Изнанка» – для меня это вообще какой-то другой формат. Я играю роль Кости – это жених главной героини – и это моя полная противоположность, и переключение на этого персонажа даётся мне тяжело.

Светлана Полянская: – Очень хотелось бы сказать про премьеру на малой сцене – это продукт нашей лаборатории «Территория роста». «Black Box» – это проект Виталия Фёдорова из Хабаровска, и очень бы хотелось, чтобы он пользовался у нас популярностью – это и спектакль, и не спектакль. Суть в том, что в полной темноте, в тёмной будке, с изменённым голосом каждый зритель может прийти и рассказать то, что у него болит на сегодня. Этот спектакль может идти полчаса, а может – пять часов, и каждый волен встать и выйти тогда, когда захочет – это тоже будет частью спектакля. И даже если ты не пойдёшь высказываться, ты можешь что-то проработать в себе, слушая истории других. И «Black Box» – это спектакль, который рождается у тебя в голове, потому что ты ничего не видишь – ты слышишь только голос. Возможно, это пилюля, которая сможет тебя подлечить, потому что это не придуманная история, а жизнь настоящих людей. Премьера «Black Box» (16+) пройдёт 12-го ноября, количество билетов ограничено, потому что это будет малая сцена – мы вам очень сильно рекомендуем это спектакль и ждём вас.

Дмитрий Тарбеев: – Мы проверяли этот спектакль на себе, и поскольку давно друг друга знаем, угадывали некоторые голоса – для меня было открытием, что после спектакля ты начал смотреть на коллегу совершенно по-другому – он раньше не рассказывал эту историю, а сейчас решился.

Смотрите также