Спектакль одного актера. Новинка от театра «Ульгэр»

Театры закрыты, но культурно просвещаться можно, сидя дома. Театр кукол «Ульгэр» представляет вниманию зрителей премьеру моноспектакля.
Валерия Раднаева, АТВ
739

 Чем он отличается от обычного? Как проходят репетиции? И из чего делают декорации? Закулисье вам покажет наш корреспондент Валерия Раднаева. 

Декорации готовы, герои спектакля – куклы, тоже. Но без рук и голоса мастера они просто игрушки, вдохнуть в них жизнь помогает всего один человек. Это и называется моноспектакль. Такого в Бурятии ещё не было.

Ольга Шуст, актриса театра кукол, заслуженная артистка Бурятии:

- Моноспектакль – это когда один актёр исполняет все роли. Допустим, в нашем спектакле, это не просто куклы, которыми играют актёры, это и живой план, персонажи в живом плане, кукольные герои. Моноспектакль – это когда делает всё один актёр.

Ольга Штырляева, режиссёр-постановщик, г.Уфа:

- Эта история, в частности, о мальчике, который совершает страшный поступок – отвергает свою мать, получает наказание, но раскаявшись, он обретает прощение. История о том, что раскаяние действительно искреннее, что прощение можно получить всегда.

Сэсэг Дондокова, художник-постановщик:

- Это главный герой, «Звёздный мальчик», который превращается в страшного, в жабу, можно сказать. На самом деле, чтобы сделать такую куклу, было сложно сделать, потому что это моноспектакль, и нужно было подстроить это всё под актрису.

Ольга Шуст, актриса театра кукол, заслуженная артистка Бурятии:

- Сейчас все ищут наружную красоту, молодежь ищет: «Вот, если человек красивый, то он всё», а ведь это не так, ведь сама красота внутри человека, и об этом рассказывает наша сказка, наша история.

Онлайн-премьера спектакля «Звёздный мальчик» состоится 8 августа. Возрастное ограничение 0+.

Смотрите также