К юбилею Дамбы Жалсараева: фестиваль, флэшмоб и фильм

В Бурятии впервые пройдёт литературный фестиваль «Байкальские чтения». Он посвящен 95-летию со дня рождения Дамбы Жалсараева. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.
АТВ
460

Идея мероприятия, посвященного Дамбе Зодбичу, возникла у самих писателей и поэтов республики. Сейчас у них мало возможностей для творческих встреч. Министерство культуры и Национальная библиотека, а также семья Жалсараевых поддержали инициативу. В итоге получился целый фестиваль.

Людмила Гармаева, директор Национальной библиотеки Бурятии:

- Четвёртого числа на базе Нац.библиотеки будет проходить так называемый литературный съезд – круглый стол, на котором наши писатели, поэты, литературоведы обсудят современное состояние, перспективы развития нашей бурятской литературы.

Многие знают Дамбу Жалсараева только как автора гимна Бурятии. А ведь он долгое время был еще и министром культуры республики. И его заслуги в этом качестве не менее значимы.

Николай Емонаков, зам.министра культуры Бурятии:

- При его бытности управленца открыли свои двери Этнографический музей, Музей природы, Музей декабристов в Новоселенгинске. Поэтому очень многие вещи вызывает интересы, вызывают удивление, даже мне, как управленцу, я смотрю и по статистическим показателям: в 4 раза при нём повысилась посещаемость учреждений культуры, это многое значит.

Людмила Гармаева, директор Национальной библиотеки Бурятии:

- Он замечательный министр, потому что я помню эти 70-ые годы, начало 80-ых, когда он был министром, культура была всё-таки. Наверное, это был рассвет вот этой советской, бурятской культуры, когда открывались клубы, музеи, библиотеки. Все всё знали. Он был очень хороший, мощный министр.

А еще, по словам родных и близких, Дамба Зодбич был прекрасным отцом для своих трёх детей.

АТВ тоже не остался в стороне. Вместе с Национальной библиотекой мы проводим флэшмоб «Поём гимн вместе». Отправляйте нам гимн Бурятии в своем исполнении до 4 декабря, и возможно, именно вас мы включим в итоговый клип, который выйдет на нашем канале.

А вот наши коллеги с канала «Селенга ТВ» сняли в память о Дамбе Жалсараеве целый фильм, отрывок из которого они нам любезно предоставили.

Смотрите также