В Кяхтинском краеведческом музее праздник

После реставрации в фонды вернулись два уникальных экспоната 19 века. Пока они проходят атрибуцию, но совсем скоро их можно будет увидеть в действующей экспозиции.
Татьяна Мигоцкая Оператор: Геннадий Тараскин, Евгений Павлов, БГТРК
432

Кяхтинский краеведческий музей был основан в 19 веке, в 1890 году. В его фондах более 120 000 экспонатов: эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли, уникальные географические атласы, книги, великолепные картины и древние иконы. Часть из них требует реставрации.

Эльвира Райцанова, главный хранитель ГАУК РБ "Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева":

- В 2020 году министерство культуры Бурятии выделило средства. В марте отправили во всероссийский реставрационный центр Гробаря вазу, предположительно Монголия, 19 век.

Это уникальный экспонат. Единственный в фондах музея. Керамика, лак, перламутр, - тончайшая работа. Ваза была передана Кяхтинскому краеведческому в 1938 году Эрмитажем. Практика на тот момент рядовая. Вот эта курильница тоже поступила из Эрмитажа, в те же 30-годы прошлого столетия, и также требовала реставрации.

Эльвира Райцанова, главный хранитель ГАУК РБ "Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева":

- Реставрация пошла. Это курильница. Китай. 19 век. Тоже очень интересный экспонат, впервые будет представлен на нашей экспозиции.

Широкой публике экспонаты будут представлены 18 мая в День музеев.

Смотрите также