«Золотая маска»

Бурятский драматический театр представил на суд жюри Всероссийской премии «Золотая маска» спектакль «Аламжи».
Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин, БГТРК
398

Перед началом спектакля общий сбор, обязательный обряд и напутствие режиссера.

Людмила Дугарова, народная артистка России:

- Хорошее актерское волнение. Это позитивное волнение, я думаю, что все будет хорошо.

На один вечер сцена Губернского театра стала местом действия титанов и богов. Бурятский героический эпос в постановке самарского режиссера Артема Устинова. Спектакль методом проб и ошибок, поиска форм и средств выражения вырос из эскиза на творческой лаборатории до работы, номинированной на «Золотую маску»

Артём Устинов, режиссёр спектакля «Аламжи»:

- У меня на было цели приезжать в Бурятию, чтобы делать традиционный театр. Это было бы глупо. Они бы это сделали без меня лучше. Поэтому я должен интегрировать их культуру в общетеатральную и сделать театр для людей, для всех.

Это было странное действо, непонятное и даже где-то нелогичное вначале, оно все больше захватывало, завораживало зал. Зрители признавались, что начинали медитировать вместе с актерами.

Зрители:

- Вводит в медитацию спектакль, и это хорошо смотрится

- Интересно смотреть на совершено другой театр, на другую подачу, потому что нац. театр- непривычное зрелище.

- Мы не впервые на спектакле этого театра, мы его видели в прошлом году и очень рады, что снова попали.

Для актеров Бурдрама – это не первый столичный опыт, но все же очень непростой. Рассказать европейскому зрителю историю свое родины понятным языком – требуется особое мастерство. Лингафоны, конечно, в помощь, но что они стоят без той энергетики. Что идет со сцены в зал.

Саян Жамбалов, художественный руководитель ГБАТД им. Х. Намсараева:

- Золотая маска ищет что-то новаторское, и всегда привлекает то, что будет в будущем, будущий российский театр. Поэтому я примерно понимаю, чем мог заинтересовать эпос.

История, рассказанная со сцены – актуальна во все времена. Любовь и ненависть, честь и отвага, жадность и предательство, и конечно же победа добра над злом, приправленные тонким юмором, потрясающей пластикой актеров, неожиданными режиссерскими ходами и нестандартной работой художника. Зал замер, когда послышался сначала звук вертолета, а потом он сам спустился на сцену. И это лишь одна из находок.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Спектакль «Аламжи» Бурят театра претендует на победу сразу в трех номинациях: Лучшая работа режиссера, Лучшая работа художника и Драма. Спектакль большой формы. Соперники у бурятских артистов серьезные – театры из Татарстана и Рязани, театр имени Вахтангова, «Гоголь-центра» и Театр Наций. Кто станет обладателем самой престижной театральной премии страны в этот раз будет известно уже завтра.

Смотрите также