В Бурятии открылась выставка к 100-летию республики

В выставке участвуют 19 художников.
Ариг Ус
306

Этот спектакль «Ульгэр» - зеркальное отражение выставки. Маленькие куклы - это зрители, а большие - мастера. Проект «Художники Бурятии» планировался около двух лет и наконец стартовал.

- Мы радуемся тому, что к нам приехали великие художники, всемирно известные художники. К нам в гости.

В выставке участвуют 19 художников. Каждый мастер подарит музею одну из своих работ. Известный бурятский скульптор Виктор Эрдынеев показывает три работы - «Лошади», «Земля» и «Медведь».

Виктор Эрдынеев, современный художник, скульптор-анималист, член Московского Союза художников: Он представлен в композитном материале - пластике, потому что бронзовый, у него вес там под 1 тонну, килограмм 900. Образ медведя, мне кажется, он для России, для Сибири, очень такой мощный. Я давно мечтал экспонироваться, показаться в Улан-Удэ и вот, мечты сбываются.

Прямиком из Санкт-Петербурга прилетели и экспонаты Елены Зонхоевой. Ее работы посетили около 100 российских и зарубежных выставок. Одна из картин – «Брихаспати чакра». Символизирует божество и символ Юпитера.

Елена Зонхоева, художница: И вот этот экспонат - занавес - вообще, это арт-объект. Он должен парить и висеть в воздухе, но, к сожалению, нет таких условий. Я просто побоялась прибить к потолку. Поэтому занавес развернули.

Чингиз Базаров - потомственный художник-керамист. Для создания своих работ даже построил японскую дровяную печь.

Чингиз Базаров, художник-керамист: Ну, у меня представлено на этой выставке две мои маски и декоративные вазы из дровяного обжига. Там можно разглядеть различные сюжеты, что-то увидеть для себя такое.

«Земля», «Ангара» и «Селенга» - свои сюжеты Иван Итыгилов изображает в каррарском мраморе. Этот камень считается самым чистым и ценным во всем мире.

Иван Итыгилов, член Петербургского отделения союза художников России: Тот образ Селенги, который я представляю - это образ могучий сильной духовной реки. В мануфактуре самого образа существуют такие мелкие пузыречки. Это тоже дополнительный образ к воде. Ну и плюс, по скольку у нас буддийский край, река, как бы, рождается из лотоса, из самой той чистоты, из которой рождается духовная и большая идея.

Посетителям представят произведения Даши Намдакова, Вячеслава Бухаева, Бато Дугаржапова, Зорикто Доржиева и других известных авторов. Увидеть работы можно до 18 октября.

6+

Смотрите также