В районе Бурятии ремонт дома культуры затянулся, но репетиции продолжаются

Когда культурный центр распахнет двери?
Кристина Соснина, Ариг Ус
559

14 домов культуры должны отремонтировать до конца года в Бурятии. Однако со сроками успевают далеко не все. К примеру, в Верхнем Жириме Тарбагатайского района с открытием затянули уже на два месяца. В чем причина и когда культурный центр распахнет двери?

Под такой аккомпанемент семейский хор «Долюшка» репетирует каждый день. И пусть ремонт единственного на селе зала затянулся, подтвердить звание «народный» нужно до третьего декабря. А потому артисты активно работают на сцене практически каждый день, и речь не только о репетициях.
Такие неудобства - не помеха. До ремонта артисты работали в куда худших условиях. Протекал потолок, а плесень поедала полы и стены. Полувековое здание поначалу напугало даже подрядчика.

Карен Гаспарян, генеральный директор «Стройкомфорт»: Старый объект, все трещины, усиление у нас было на стены, старая крыша, полы все переделывали. Там грунта очень много снимали, который не предусмотрен. Такие сложности были, по республике у нас с любым проектом сложности есть. Старались по максимуму всё красиво и безопасно, как видите.

Говорят, от старого дома культуры остались только стены, их укрепили, а остальное обновили. Сэкономленные деньги пустили на фасад. Но заказанный материал на обшивку задержал поставщик. Оттянуло сроки и отопление. Из-за нового котла трубы то и дело давали течь.

Максим Золотарёв, начальник отдела культуры Тарбагатайского района: После замены теплоприборов мусор образовался, засор был в котле. Всё благополучно закончилось, нашли причину, устранили, на сегодняшний день температурный режим нормальный около 20 градусов.

Всего до конца года в Бурятии обновят 16 ДК. По национальному проекту культура на их ремонт выделили больше шестидесяти миллионов рублей. В подарок из средств местного бюджета новая мебель и оборудование.

Юлия Емельянова, заведующая Верхнежиримским домом культуры: Ждём, когда будет открытие. У нас даже население ждут, спрашивают, когда будет открытие, уже всем хочется посмотреть.

В Верхнем Жириме уже запланировали отчётный концерт на 25 декабря. И, похоже, отчитываться предстоит не только местным артистам, но и подрядчику, который к этому времени должен завершить ремонт.

Смотрите также