В столице Бурятии презентовали фильм о проблемах Байкала

Премьера картины состоялась в минувшую субботу в муниципальном кинотеатре «Современник» в доме культуры имени Вагжанова.
Руслан Хороших, Тивиком
354

Малое море, остров Ольхон, Ушканьи острова, город Северобайкальск - вот лишь малая часть локаций, где проходили съёмки документального фильма «Без Байкала?». Премьера картины состоялась в минувшую субботу в муниципальном кинотеатре «Современник» в доме культуры имени Вагжанова. Режиссировать проект взялся иркутянин Александр Горновский. 

 Александр Горновский  — режиссёр:
 

Фильм - это моя честная, непредвзятая попытка разобраться с экологической ситуацией на Байкале. Попытаться не только найти проблемы, которых много, но и найти пути решения этих проблем. 

 

Съёмки длились два года, ещё два - фильм находился на монтаже. Героями «документалки» стали жители побережья, рыбаки, учёные, путешественники и волонтёры. Одним словом, те, кто решил связать с Байкалом свою жизнь.

Создание картины стало возможным благодаря финансовой поддержке общественности. Министерство культуры Бурятии в свою очередь помогло в организации презентации. 

 Вячеслав Марков —  сопродюсер фильма «Без Байкала?»:
 

Был объявлен сбор. Мы собирали сбор, плюс общественное движение нам сильно помогло «За сбережение народа». И в целом, наверное, фильм обошёлся около миллиона рублей. 

 

Фильм уже показали на кинофестивалях в Чехии и Испании. Также документальная картина была удостоена двух наград на фестивале «Человек и природа» в Иркутске. 


Сейчас создатели фильма работают над тем, чтобы картина получила массового зрителя. 

Смотрите также