В Бурятии музыкальные школы получили новые инструменты

Кто получил обновки и почему звук старых и новых кардинально отличается?
Кристина Соснина, Ариг Ус
595

Новогодний подарок для музыкальных школ. Учебные заведения получили долгожданные инструменты. Кому так повезло под конец года и почему звук новых кардинально отличается от старых?

Специфический и даже редкий инструмент. Музыканты говорят, подход к каждому нужен индивидуальный. Но, даже поиграв короткое время Тарас с ксилофоном, похоже, договорился.

Тарас Бондарев ученик ДШИ №1: Инструменты все живые, для меня важна его душа. Общаемся душевно. Как получается играть, примет он меня, или нет, инструмент. Как плохо сыграю, или нет

- Здесь дерево  и поэтому звук, такой немножко более глухой получается. Более тёплый. Но он не такой яркий как здесь. А здесь он прямо…

Осваивают ксилофон в музыкальной школе пять учеников. Раньше всем приходилось играть на одном инструменте, время ограничивали. Теперь возможностей стало больше.

Евгений Селезнёв, заслуженный артист Республики Бурятия: Когда их несколько, и они разные соответственно и расширяются возможности музыкальные, и тот музыкальный образ, который передаёшь через произведение его уже можно варьировать, - на каком инструменте это лучше сыграть, чтобы лучше прозвучало.

До конца года в музыкальные школы Бурятии передадут 22 пианино и восемь ударных установок. Что примечательно все инструменты российского производства. Музыканты обновки опробовали и говорят, иностранным собратьям в качестве не уступают.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Мы кровно заинтересованы в получении этих инструментов. У нас методики распределяются именно тем детских школам искусств где больше всего детей обучаются по предпрофессиональным образовательным программам. Нам важны наши будущие кадры - это те дети, которые потом поступают в творческие СУЗы, ВУЗы и возвращаются к нам уже в качестве музыкантов, в качестве художников.

Помимо пианино и ударных установок закупили инструменты для слабовидящих учеников, а ещё приобрели оборудование для хоров. В рамках национального проекта культура обновлять музыкальные инструменты будут и в следующем году.

Смотрите также